Информация        26 января 2020        37         Комментарии к записи Цитрамон-Боримед: инструкция по применению, аналоги отключены

Цитрамон-Боримед: инструкция по применению, аналоги

Содержание инструкции

Лекарственное средство является комбинированным, т. е. состоящим из нескольких компонентов. В данном случае это ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол.

Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие. Купирует боль (в особенности ту, которая вызвана воспалительным процессом), угнетает агрегацию тромбоцитов, препятствует образованию тромбов, улучшает микроциркуляцию крови в очаге воспаления.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Кофеин способствует расширению кровеносных сосудов (головного мозга, скелетных мышц, почек, сердца), повышению рефлекторной возбудимости спинного мозга, снижению агрегации тромбоцитов, возбуждению сосудодвигательного и дыхательного центров.

Избавляет от сонливости и усталости, повышает физическую и умственную работоспособность. В малых дозах не оказывает стимулирующего воздействия на ЦНС, улучшает тонус сосудов мозга, ускоряет кровоток.

Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным действием.

Цитрамон-Боримед выпускается в таблетках, состоящих из трех активных компонентов. Таблетки окрашены в светло-коричневый цвет (есть белые вкрапления), имеют плоскую поверхность, риску и фаску. Присутствует запах какао.

Активные компоненты: Дополнительными ингредиентами препарата являются:
  • парацетамол;
  • ацетилсалициловая кислота;
  • кофеин.
  • какао-порошок;
  • картофельный крахмал;
  • лимонной кислоты моногидрат;
  • стеариновая кислота.

Лекарство продается в контурных ячейковых или безъячейковых упаковках, помещенных в картонные пачки. В одном блистере может находиться 6 либо 10 таблеток.

Медикамент назначают при слабо и умеренно выраженном болевом синдроме различного происхождения.

  • головной боли;
  • мигренях;
  • зубной боли;
  • миалгии;
  • невралгии;
  • альгодисменорее;
  • артралгии.

Еще одним показанием к приему таблеток является лихорадочный синдром, вызванный гриппом или ОРЗ.

Цитрамон-Боримед: инструкция по применению

Цитрамон-Боримед принимают внутрь, после либо во время еды. Производитель рекомендует принимать по 1 таблетке каждые 4 часа, но при болевом синдроме допускается одновременный прием 2 таблеток. Средняя дневная доза составляет 3-4 таблетки. Принимать больше 8 таблеток в сутки запрещено. Продолжать терапию нужно на протяжении 7-10 дней.

Максимальная продолжительность терапии без назначения и наблюдения доктора составляет 3 дня (если лекарство принимается как анальгетик) и 5 дней (если лекарство принимается как жаропонижающее средство).

Возможные лекарственные взаимодействия:

  • с гепарином, резерпином, гипогликемическими средствами непрямыми антикоагулянтами, стероидными гормонами – усиление действия указанных средств;
  • с метотрексатом, другими НПВП – повышение риска развития нежелательных реакций;
  • с барбитуратами, салициламидом, рифампицином, противоэпилептическими препаратами и прочими стимуляторами микросомального окисления – образование токсичных метаболитов парацетамола;
  • со спиронолактоном, гипотензивными препаратами, фуросемидом, противоподагрическими средствами, способствующими выведению мочевой кислоты – снижение эффективности перечисленных средств;
  • с кофеином – ускорение всасывания эрготамина;
  • с метоклопрамидом – ускорение всасывания парацетамола;
  • с хлорамфениколом – увеличение периода полувыведения хлорамфеникола;
  • с этанолом – развитие гепатотоксических эффектов;
  • с антикоагулянтами (производными дикумарина) – усиление действия антикоагулянтов.
  1. Названия
  2. Описание лекарственной формы
  3. Компоненты препарта
  4. Фармакологическое действие
  5. Показания к применению
  6. Противопоказания
  7. Применение при беременности и кормлении грудью
  8. Способ применения и дозы
  9. Побочные эффекты
  10. Передозировка
  11. Взаимодействие
  12. Особые указания
  13. Условия хранения
  14. Срок годности
  15. Условия отпуска из аптек
  16. Нозологии
  17. Противопоказания компонентов
  18. Побочные эффекты компонентов
  19. Фирмы производители препарата

Названия

 Русское название: Цитрамон-Боримед.
Английское название: Citramon-Borimed.


Описание лекарственной формы

 Таблетки.
Плоскоцилиндрические таблетки светло-коричневого цвета с белыми вкраплениями, с запахом какао, с риской и фаской.
Таблетки. По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку.
1 контурную ячейковую упаковку с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.
6 таблеток в контурной безъячейковой упаковке.
1 контурную безъячейковую упаковку с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.
По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке или 6 таблеток в контурной безъячейковой упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению (без пачки).
750 контурных безъячейковых упаковок или 300 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкциями по медицинскому применению, в количестве равном количеству упаковок помещают в транспортную тару, не предназначенную для потребителей.
Для стационаров: 750 контурных безъячейковых упаковок с 20 инструкциями по применению помещают в коробку из картона.


Компоненты препарта

 Активные вещества:
Ацетилсалициловая кислота – 220 мг, парацетамол – 2 00 мг, кофеин – 27,0 мг,.
Вспомогательные вещества:
Какао-порошок – 22,5 мг, лимонной кислоты моногидрат – 4,6 мг, крахмал картофельный – 68 мг, тальк – 2,4 мг, стеариновая кислота – 5,5 мг.


Фарм Группа

 Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП анальгезирующее ненаркотическое средство психостимулирующее средство).


Фармакологическое действие

 Комбинированный препарат.
Ацетилсалициловая кислота (АСК) обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока.
Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.


Показания к применению

 Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при остро-респираторных заболеваниях (ОРЗ), гриппе.


Противопоказания

 Гиперчувствительность к компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения желудочно- кишечного тракта (в фазе обострения). Желудочно-кишечное кровотечение; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы. Рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или тд; нестероидные противовоспалительные средства (в тч в анамнезе). Гемофилия. Геморрагический диатез. Гипопротромбинемия. Портальная гипертензия; авитаминоз К; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры). Период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Выраженная артериальная гипертензия. Тяжелое течение ишемической болезни сердца. Глаукома. Повышенная возбудимость. Нарушения сна; хирургические вмешательства. Сопровождающиеся кровотечением. Детский возраст до 18 лет (риск развития синдрома Рейе у детей в возрасте до 18 лет с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).
 С осторожностью:
Подагра, заболевания печени, пожилой возраст, беременность (II триместр).


Применение при беременности и кормлении грудью

 Применение Цитрамона-Боримед во время беременности возможно только во II триместре беременности строго под контролем врача. Это связано с тем, что АСК обладает тератогенным влиянием в I и III триместрах беременности (при применении в I триместре приводит к формированию расщепления верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности, за счет снижения синтеза Pg, закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и легочную гипертензию). Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов. При необходимости применения Цитрамона-Боримед в период лактации следует отлучать ребенка от груди на весь период лечения.


Способ применения и дозы

 Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи или сразу после еды.
Взрослым и детям старше 18 лет назначают в дозе 1 таблетка 2-3 раза в день. Перерыв между приемами лекарственного средства должен составлять не менее 6-8 часов. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 4 таблетки.
В качестве жаропонижающего средства назначают при температуре тела более 38,5°С (у пациентов с фебрильными судорогами в анамнезе – при температуре более 37,5°С) в дозе 1-2 таблетки.
Продолжительность применения как болеутоляющего средства не должна превышать 5 дней, в качестве жаропонижающего средства – не более 3 дней.


Побочные эффекты

 Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции (в тч синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение АД, бронхоспазм. Синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).
При длительном применении – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и тд;), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота.


Передозировка

 Симптомы (обусловлены АСК и парацетамолом). Для отравления легкой степени тяжести характерно появление звона в ушах, гипервентиляции вследствие стимулирования дыхательного центра, респираторного алкалоза в связи с потерей С02, тревоги, беспокойства, тремора, головной боли, тошноты, рвоты, потливости. Для отравления средней степени тяжести характерны сильная одышка. Гипертермия вследствие разобщения окисления и фосфорилирования (плохой прогностический признак у взрослых). Метаболический ацидоз в связи с усилением анаэробного гликолиза. Тахиаритмия. Повышение уровня трансаминаз. Билирубина. Увеличение протромбинового индекса до 2. 0-2. 5. Для тяжелого отравления характерны коллапс, кома, судороги с патологическим усилением сухожильных рефлексов, гипопротромбинемия (увеличением протромбинового индекса более 2,5), развивается резкое повышение трансаминаз, билирубина.
Лечение: постоянный контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната. Натрия цитрата или натрия лактата Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.
При наличии поражения печени вводят специфический антидот парацетамола – N -ацетил-цистеин. 20 % раствор N -ацетилцистеина применяют внутривенно и внутрь: первая доза 140 мг/кг (0,7 мл/кг), затем по 70 мг/кг (0,35 мл/кг). Всего вводят 17 доз. Наиболее эффективным является лечение, начатое в первые 10 часов после развития интоксикации. Если с момента интоксикации прошло более 36 часов лечение является неэффективным.


Взаимодействие

 Входящая в состав Цитрамона-Боримед ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, вальпроевой кислоты, барбитуровых препаратов, эффекты наркотических анальгетиков, пероральных противодиабетических препаратов, сульфанилмидных средств (в том числе ко-тримоксазола), трийодтиронина, дигоксина за счет вытеснения их из связи с белком. Повышает риск кровотечений при одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами, ингибиторами агрегации тромбоцитов, тромболитическими средствами. Ослабляет эффекты гипотензивных средств из группы ингибиторов АПФ, петлевых (фуросемид) и калийсберегающих (спиронолактон) диуретиков за счет торможения образования простагландинов в почках. Ослабляет действие урикозурических средств за счет конкурентного выведения мочевой кислоты в канальцах нефрона. При одновременном применении с солями лития увеличивает концентрацию ионов лития в плазме.
Глюкокортикостероиды усиливают токсическое действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую желудка, увеличивают ее выведение и снижают концентрацию в плазме крови. Комбинированные оральные контрацептивы, фенитоин, алкоголь, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты увеличивают риск гепатотоксического действия входящего в состав препарата парацетамола.
Макролидные антибиотики (кларитромицин, эритромицин), препараты интерферона и противогрибковые средства (кетоконазол, флуконазол) замедляют метаболизм парацетамола и повышают его концентрацию в плазме.
Ацетилсалициловая кислота и парацетамол усиливают токсическое действие алкоголя на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и печень.
Входящий в состав Цитрамона-Боримед кофеин при одновременном применении с β2-адреномиметиками в высоких дозах (салметерол, сальбутамол, фенотерол) увеличивает риск развития гипокалиемии. При одновременном применении с препаратами метилксантинов (теофиллин, аминофиллин) наблюдается увеличение концентрации теофиллина в плазме крови и возрастание риска его токсического действия.
Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.


Особые указания

 Детям в возрасте до 18 лет нельзя назначать ЛС, содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.
При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.
Пациентам с повышенной чувствительностью или с бронхоспастическими реакциями на салицилаты или их производные Цитрамон-Боримед можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи или стационара). АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.
Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).


Условия хранения

 В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.


Срок годности

 4 года. Препарат следует использовать до даты, указанной на упаковке.


Условия отпуска из аптек

 Без рецепта.


Увеличить Нозологии

 (Данные взяты из действующего вещества Acetylsalicylic acid Caffeine Paracetamol).
• G43,9 Мигрень неуточненная.
• K08,8,0* Боль зубная.
• M25,5 Боль в суставе.
• M79,1 Миалгия.
• M79,2 Невралгия и неврит неуточненные.
• N94,6 Дисменорея неуточненная.
• R50 Лихорадка неясного происхождения.
• R51 Головная боль.
• R52,9 Боль неуточненная.


Противопоказания компонентов

Противопоказания Acetylsalicylic acid Caffeine Paracetamol.

 Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения). Желудочно-кишечное кровотечение; бронхиальная астма. Крапивница или острый ринит. Спровоцированные приемом АСК или тд; НПВП; гемофилия. Геморрагический диатез. Гипопротромбинемия. Портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры). Период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Выраженная артериальная гипертензия. Тяжелое течение ИБС. Глаукома. Повышенная возбудимость. Нарушения сна; хирургические вмешательства. Сопровождающиеся кровотечением. Детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Противопоказания Acetylsalicylic acid.

 Гиперчувствительность. В тч «аспириновая» триада. «аспириновая» астма; геморрагический диатез (гемофилия. Болезнь Виллебранда. Телеангиоэктазия). Расслаивающая аневризма аорты. Сердечная недостаточность. Острые и рецидивирующие эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ. Желудочно-кишечное кровотечение. Острая почечная или печеночная недостаточность. Исходная гипопротромбинемия. Дефицит витамина К. Тромбоцитопения. Тромботическая тромбоцитопеническая пурпура. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Беременность (I и III триместр). Грудное вскармливание. Детский и подростковый возраст до 15 лет при применении в качестве жаропонижающего средства (риск развития синдрома Рейе у детей с лихорадкой на фоне вирусных заболеваний).

Противопоказания Caffeine.

 Выраженная артериальная гипертензия, органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в тч атеросклероз), повышенная возбудимость, глаукома, нарушения сна, старческий возраст.

Противопоказания Paracetamol.

 Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).


Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Acetylsalicylic acid Caffeine Paracetamol.

 Гастралгия. Тошнота. Рвота. Гепатотоксичность. Нефротоксичность. Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ. Аллергические реакции (в тч синдром Стивенса-Джонсона. Лайелла). Тахикардия. Повышение АД. Бронхоспазм.
При длительном применении — головокружение. Головная боль. Нарушения зрения. Шум в ушах. Снижение агрегации тромбоцитов. Гипокоагуляция. Геморрагический синдром (носовое кровотечение. Кровоточивость десен. Пурпура и тд;). Поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия. Метаболический ацидоз. Нарушения со стороны нервной системы и психики. Рвота. Нарушения функции печени).

Побочные эффекты Acetylsalicylic acid.

 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тромбоцитопения, анемия, лейкопения.
 Со стороны органов ЖКТ. НПВС-гастропатия (диспепсия, боль в эпигастральной области, изжога, тошнота и рвота, тяжелые кровотечения в ЖКТ), снижение аппетита.
 Аллергические реакции. Реакции гиперчувствительности (бронхоспазм. Отек гортани и крапивница). Формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» бронхиальной астмы и «аспириновой» триады (эозинофильный ринит. Рецидивирующий полипоз носа. Гиперпластический синусит).
 Прочие. Нарушение функции печени и/или почек, синдром Рейе у детей (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с быстрым развитием печеночной недостаточности).
При длительном применении — головокружение. Головная боль. Шум в ушах. Снижение остроты слуха. Нарушение зрения. Интерстициальный нефрит. Преренальная азотемия с повышением уровня креатинина крови и гиперкальциемией. Папиллярный некроз. Острая почечная недостаточность. Нефротический синдром. Заболевания крови. Асептический менингит. Усиление симптомов застойной сердечной недостаточности. Отеки. Повышение уровня аминотрансфераз в крови.

Побочные эффекты Caffeine.

 Беспокойство, возбуждение, бессонница, тахикардия, аритмии, повышение АД, тошнота, рвота. При длительном применении возможно слабое привыкание (снижение действия кофеина связано с образованием в клетках мозга новых аденозиновых рецепторов). Внезапное прекращение введения кофеина может приводить к усилению торможения ЦНС с явлениями утомления, сонливости и депрессии.

Побочные эффекты Paracetamol.

 Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Фирмы производители (или дистрибьютеры) препарата

Борисовский завод медицинских препаратов ОАО (ОАО ‘БЗМП’)

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота (АСК) обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов;

уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока.

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции (в тч синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение АД, бронхоспазм. Синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Входящая в состав Цитрамона-Боримед ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, вальпроевой кислоты, барбитуровых препаратов, эффекты наркотических анальгетиков, пероральных противодиабетических препаратов, сульфанилмидных средств (в том числе ко-тримоксазола), трийодтиронина, дигоксина за счет вытеснения их из связи с белком.

Повышает риск кровотечений при одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами, ингибиторами агрегации тромбоцитов, тромболитическими средствами. Ослабляет эффекты гипотензивных средств из группы ингибиторов АПФ, петлевых (фуросемид) и калийсберегающих (спиронолактон) диуретиков за счет торможения образования простагландинов в почках.

Ослабляет действие урикозурических средств за счет конкурентного выведения мочевой кислоты в канальцах нефрона. При одновременном применении с солями лития увеличивает концентрацию ионов лития в плазме. Глюкокортикостероиды усиливают токсическое действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую желудка, увеличивают ее выведение и снижают концентрацию в плазме крови.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Комбинированные оральные контрацептивы, фенитоин, алкоголь, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты увеличивают риск гепатотоксического действия входящего в состав препарата парацетамола. Макролидные антибиотики (кларитромицин, эритромицин), препараты интерферона и противогрибковые средства (кетоконазол, флуконазол) замедляют метаболизм парацетамола и повышают его концентрацию в плазме.

Ацетилсалициловая кислота и парацетамол усиливают токсическое действие алкоголя на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и печень. Входящий в состав Цитрамона-Боримед кофеин при одновременном применении с β2-адреномиметиками в высоких дозах (салметерол, сальбутамол, фенотерол) увеличивает риск развития гипокалиемии.

 Гастралгия. Тошнота. Рвота. Гепатотоксичность. Нефротоксичность. Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ. Аллергические реакции (в тч синдром Стивенса-Джонсона. Лайелла). Тахикардия. Повышение АД. Бронхоспазм. При длительном применении — головокружение. Головная боль. Нарушения зрения. Шум в ушах. Снижение агрегации тромбоцитов. Гипокоагуляция. Геморрагический синдром (носовое кровотечение. Кровоточивость десен. Пурпура и тд;). Поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия. Метаболический ацидоз. Нарушения со стороны нервной системы и психики. Рвота. Нарушения функции печени). НПВС-гастропатия (диспепсия, боль в эпигастральной области, изжога, тошнота и рвота, тяжелые кровотечения в ЖКТ), снижение аппетита. Реакции гиперчувствительности (бронхоспазм. Отек гортани и крапивница). Формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» бронхиальной астмы и «аспириновой» триады (эозинофильный ринит. Рецидивирующий полипоз носа. Гиперпластический синусит). Нарушение функции печени и/или почек, синдром Рейе у детей (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с быстрым развитием печеночной недостаточности). При длительном применении — головокружение. Головная боль. Шум в ушах. Снижение остроты слуха. Нарушение зрения. Интерстициальный нефрит. Преренальная азотемия с повышением уровня креатинина крови и гиперкальциемией. Папиллярный некроз. Острая почечная недостаточность. Нефротический синдром. Заболевания крови. Асептический менингит. Усиление симптомов застойной сердечной недостаточности. Отеки. Повышение уровня аминотрансфераз в крови.  Беспокойство, возбуждение, бессонница, тахикардия, аритмии, повышение АД, тошнота, рвота. При длительном применении возможно слабое привыкание (снижение действия кофеина связано с образованием в клетках мозга новых аденозиновых рецепторов). Внезапное прекращение введения кофеина может приводить к усилению торможения ЦНС с явлениями утомления, сонливости и депрессии.  Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Прием лекарства может привести к появлению астралгии, рвоты, тошноты, тахикардии, нефротоксичности, гепатотоксичности, бронхоспазма, эрозивно-язвенных поражений ЖКТ, повышенного давления, аллергических реакций (в т. ч. синдромов Лайелла, Стивенса-Джонсона).

При длительном применении возможно снижение агрегации тромбоцитов, развитие головных болей, головокружения, шума в ушах, нарушений зрения, гипокоагуляции, геморрагического синдрома (кровоточивость десен, носовое кровотечение, пурпура и пр.), глухоты, поражений почек с папиллярным некрозом, синдрома Рейе у детей (метаболический ацидоз, рвота, гиперпирексия, нарушения печеночной функции, нарушения со стороны психики и нервной системы)

Передозировка

При легкой интоксикации: При тяжелой интоксикации:
  • рвота;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • звон в ушах;
  • гастралгия.
  • заторможенность;
  • коллапс;
  • бронхоспазм;
  • анурия;
  • сонливость;
  • кровотечения;
  • судороги;
  • затрудненное дыхание.

Центральная гипервентиляция легких способствует развитию дыхательного алкалоза с одышкой, цианозом, удушьем, испариной. При усилении интоксикации разобщение окислительного фосфорилирования и прогрессирующий паралич дыхания вызывают респираторный ацидоз.

Цитрамон-Боримед: инструкция по применению, аналоги

Если случилась передозировка, необходимо постоянно контролировать электролитный баланс и кислотно-щелочное равновесие. Врач должен оценить состояние обмена веществ и при необходимости ввести натрия гидрокарбонат, натрия лактат либо натрия цитрат. Повышающаяся резервная щелочность способствует ощелачиванию мочи и усиленному выведению ацетилсалициловой кислоты.

Противопоказания

Не назначают Цитрамон-Боримед при:

  • обострении эрозивно-язвенных поражений ЖКТ;
  • индивидуальной непереносимости компонентов;
  • авитаминозе К;
  • желудочно-кишечном кровотечении;
  • гемофилии;
  • полном либо частичном сочетании астмы;
  •  непереносимости АСК или других НПВП;
  • рецидивирующего полипоза носа и пазух (даже в анамнезе);
  • нарушениях сна, повышенной возбудимости;
  • гипопротромбинемии;
  • дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • оперативных вмешательствах, сопровождающихся кровотечениями;
  • геморрагическом диатезе;
  • беременности (первый и последний триместры);
  • портальной гипертензии;
  • лактации;
  • почечной недостаточности;
  • тяжелом течении ИБС;
  • выраженной артериальной гипертензии;
  • глаукоме;
  • лечении детей, подростков.

С осторожностью применяют средство при подагре, лечении пожилых людей, беременности (второй триместр), болезнях печени.

Ацетилсалициловая кислота оказывает тератогенное действие. При использовании в первом триместре вызывает расщепление верхнего неба (порок развития).

В последнем триместре обеспечивает торможение родовой деятельности и закрытие артериального протока у плода, что приводит к гипертензии в малом кругу кровообращения и гиперплазии легочных сосудов. В I и III триместрах препарат назначаться не может.

Также запрещается использование средства во время лактации. АСК выделяется с материнским молоком. Поэтому у младенца, получающего препарат, нарушается функция тромбоцитов и повышается вероятность развития кровотечений.

Стоит прочесть такие статьи:

Описание лекарственной формы

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Таблетки. Плоскоцилиндрические таблетки светло-коричневого цвета с белыми вкраплениями, с запахом какао, с риской и фаской. Таблетки. По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку. 1 контурную ячейковую упаковку с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона. 6 таблеток в контурной безъячейковой упаковке.

1 контурную безъячейковую упаковку с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона. По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке или 6 таблеток в контурной безъячейковой упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению (без пачки). 750 контурных безъячейковых упаковок или 300 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкциями по медицинскому применению, в количестве равном количеству упаковок помещают в транспортную тару, не предназначенную для потребителей. Для стационаров: 750 контурных безъячейковых упаковок с 20 инструкциями по применению помещают в коробку из картона.

Особые указания

При длительном использовании лекарства нужно контролировать функциональное состояние печени и картину периферической крови.

Не рекомендуется применять Цитрамон-Боримед с другими лекарствами, содержащими ацетилсалициловую кислоту и парацетамол. Также не следует превышать длительность применения и дозы, рекомендованные производителем и врачом.

Цитрамон-Боримед замедляет свертывание крови. Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, он должен рассказать о приеме препарата лечащему врачу.

От распития алкогольных напитков во время терапии нужно отказаться (повышается риск желудочно-кишечных кровотечений).

При наличии гиперчувствительности, бронхоспастических реакций на салицилаты либо их производные лекарство назначают с соблюдением мер предосторожности (например, в стационаре).

Малые дозы АСК уменьшают выведение мочевой кислоты. У людей с предрасположенностью это может вызвать приступ подагры.

Детям в возрасте до 18 лет нельзя назначать ЛС, содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Пациентам с повышенной чувствительностью или с бронхоспастическими реакциями на салицилаты или их производные Цитрамон-Боримед можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи или стационара).

Компоненты препарта

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

 Активные вещества: Ацетилсалициловая кислота – 220 мг, парацетамол – 2 00 мг, кофеин – 27,0 мг,. Вспомогательные вещества: Какао-порошок – 22,5 мг, лимонной кислоты моногидрат – 4,6 мг, крахмал картофельный – 68 мг, тальк – 2,4 мг, стеариновая кислота – 5,5 мг.

 Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения). Желудочно-кишечное кровотечение; бронхиальная астма. Крапивница или острый ринит. Спровоцированные приемом АСК или тд; НПВП; гемофилия. Геморрагический диатез. Гипопротромбинемия. Портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры). Период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Выраженная артериальная гипертензия. Тяжелое течение ИБС. Глаукома. Повышенная возбудимость. Нарушения сна; хирургические вмешательства. Сопровождающиеся кровотечением. Детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).  Гиперчувствительность. В тч «аспириновая» триада. «аспириновая» астма; геморрагический диатез (гемофилия. Болезнь Виллебранда. Телеангиоэктазия). Расслаивающая аневризма аорты. Сердечная недостаточность. Острые и рецидивирующие эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ. Желудочно-кишечное кровотечение. Острая почечная или печеночная недостаточность. Исходная гипопротромбинемия. Дефицит витамина К. Тромбоцитопения. Тромботическая тромбоцитопеническая пурпура. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Беременность (I и III триместр). Грудное вскармливание. Детский и подростковый возраст до 15 лет при применении в качестве жаропонижающего средства (риск развития синдрома Рейе у детей с лихорадкой на фоне вирусных заболеваний).  Выраженная артериальная гипертензия, органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в тч атеросклероз), повышенная возбудимость, глаукома, нарушения сна, старческий возраст.  Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

Показания к применению

 Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при остро-респираторных заболеваниях (ОРЗ), гриппе.

Гиперчувствительность к компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения желудочно- кишечного тракта (в фазе обострения). Желудочно-кишечное кровотечение; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы. Рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или тд; нестероидные противовоспалительные средства (в тч в анамнезе). Гемофилия.

Геморрагический диатез. Гипопротромбинемия. Портальная гипертензия; авитаминоз К; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры). Период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Выраженная артериальная гипертензия. Тяжелое течение ишемической болезни сердца. Глаукома. Повышенная возбудимость.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение Цитрамона-Боримед во время беременности возможно только во II триместре беременности строго под контролем врача. Это связано с тем, что АСК обладает тератогенным влиянием в I и III триместрах беременности (при применении в I триместре приводит к формированию расщепления верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности, за счет снижения синтеза Pg, закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и легочную гипертензию).

Способ применения и дозы

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи или сразу после еды. Взрослым и детям старше 18 лет назначают в дозе 1 таблетка 2-3 раза в день. Перерыв между приемами лекарственного средства должен составлять не менее 6-8 часов. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 4 таблетки.

В качестве жаропонижающего средства назначают при температуре тела более 38,5°С (у пациентов с фебрильными судорогами в анамнезе – при температуре более 37,5°С) в дозе 1-2 таблетки. Продолжительность применения как болеутоляющего средства не должна превышать 5 дней, в качестве жаропонижающего средства – не более 3 дней.

Передозировка

Симптомы (обусловлены АСК и парацетамолом). Для отравления легкой степени тяжести характерно появление звона в ушах, гипервентиляции вследствие стимулирования дыхательного центра, респираторного алкалоза в связи с потерей С02, тревоги, беспокойства, тремора, головной боли, тошноты, рвоты, потливости.

Для отравления средней степени тяжести характерны сильная одышка. Гипертермия вследствие разобщения окисления и фосфорилирования (плохой прогностический признак у взрослых). Метаболический ацидоз в связи с усилением анаэробного гликолиза. Тахиаритмия. Повышение уровня трансаминаз. Билирубина. Увеличение протромбинового индекса до 2. 0-2. 5.

Для тяжелого отравления характерны коллапс, кома, судороги с патологическим усилением сухожильных рефлексов, гипопротромбинемия (увеличением протромбинового индекса более 2,5), развивается резкое повышение трансаминаз, билирубина. Лечение: постоянный контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом;

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Adblock detector