Информация        25 января 2020        38         Комментарии к записи Аспирин и Ацетилсалициловая кислота: это одно и тоже? отключены

Аспирин и Ацетилсалициловая кислота: это одно и тоже?

Состав

В состав таблетки входят 0.1, 0.25 или 0.5 граммов активно действующего вещества, а также лимонная кислота (в форме моногидрата) и картофельный крахмал.

Ацетилсалициловая кислота – это то же самое, что и аспирин? Имеются ли существенные различия у этих двух препаратов? Аспирин и ацетилсалициловая кислота выполняют одинаковые функции, и применяются в таких областях медицины, как кардиология, терапия, хирургия. Аспирин является торговым названием для ацетилсалициловой кислоты.

Таблетки аспирина относятся к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, действующим веществом в которых является ацетилсалициловая кислота.

Выпускается в форме таблеток, в составе которых имеется до 500 мг действующего вещества, совместно с кукурузным крахмалом и микрокристаллической целлюлозой.

Главным образом, данный препарат применяется в качестве обезболивающего, а также жаропонижающего.

Прием данных таблеток перорально, в дозировке от 300 мг до 1г, снимает болевые ощущения, убирает боль в мышцах и суставах, а также позволяет снять наличие легкой степени лихорадки, к примеру, простуда или грипп. Такие же дозы используются для снижения температуры тела.

  • Свойства данного препарата позволяют использовать его также при острых заболеваниях воспалительного характера, при этом используются большие дозы, чем при обычном приеме.
  • Препарат также может применяться для профилактики образования тромбов, что достигается за счет подавления образования тромбоцитов.
  • При приеме препарата имеются следующие противопоказания:

Прием данного лекарственного средства запрещается при наличии аллергической реакции как на само действующее вещество, так и на его отдельные компоненты. Кроме этого, не рекомендуется назначать к использованию данный препарат при наличии повышенной склонности к кровотечениям.

В качестве относительных противопоказаний рассматриваются следующие:

  • параллельный прием антикоагулянтов;
  • недостаточный уровень цитозольного фермента;
  • заболевание бронхиальной астмой;
  • нарушение выводящей функции почек;
  • наличие хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • сахарный диабет;
  • подагра;
  • возраст младше 12 лет;
  • беременность;
  • кормление грудью.

Ацетилсалициловая кислота и Аспирин - абсолютные аналоги, выпущенные разными фармацевтическими компаниями

При наличии хотя бы одного из относительных противопоказаний, прием лекарства можно осуществлять только после разрешения лечащего врача.

Проявление побочных действий может иметь место в виде реакции гиперчувствительности в форме высыпаний на коже, а также снижения уровня тромбоцитов в крови и возникновение болевых ощущений в желудке. Любое их проявление требует немедленного прекращения приема и обращения к лечащему врачу.

Прием аспирина, согласно инструкции, осуществляется внутрь после еды, с запиванием достаточным количеством жидкости. Предел самостоятельного приема без консультации с лечащим врачом ограничен 5 днями. В виде однократной дозы назначается в количестве от 300 мг до 1 г, с возможностью повторного приема через 4-8 часов. Предельная дозировка на протяжении суток составляет 4г.

Данный препарат имеется в аптечке большей части семей.

Первое упоминание об ацетилсалициловой кислоте относится к концу 19 века, и связано с именем молодого ученого-химика Феликса Хоффмана, который уже на тот момент был сотрудником фармацевтической компании «Байер».

Его главной идеей было разработать лекарство, которое бы помогло его отцу облегчить перенесение боли в коленных суставах. Это было назначение пациенту вещества салицилат натрия.

Единственным его недостатком было отсутствие возможности у пациента принимать его, по причине того, что препарат вызывал сильное раздражение слизистой желудка.

  1. Спустя два года в Берлине был получен патент на лекарственный препарат под названием аспирин, где действующим веществом и выступала ацелтилсалициловая кислота.
  2. Препарат оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие, и, вместе с тем, осуществляет угнетение процессов агрегации тромбоцитов.
  3. Особую осторожность следует проявлять при назначении пациентам, у которых присутствуют различные заболевание печени и почек, бронхиальная астма, язвенной болезни и кровотечениях в ЖКТ, увеличенной степени кровоточивости или параллельном проведении терапии для увеличения свертываемости крови, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Использование даже в небольших дозах может замедлять выведение мочевой кислоты, что вызывает приступ подагры у пациентов, имеющих склонность к этой болезни.

При необходимости длительного приема следует находиться под постоянным наблюдением лечащего врача и контролировать уровень гемоглобина.

За 5-7 дней до проведения хирургического вмешательства и на протяжении послеоперационного периода прием лекарств данной группы следует отменить.

Применение.Лекарства данной группы используются при стенокардии, высоком риске возникновения сердечного приступа, болезнях сердца.

Побочные действия

Длительное применение может вызывать такие нарушения ЦНС, как головокружение, шум в ушах, ухудшение зрения. Также могут иметь место удлинение времени кровотечения, нарушение функционирования почек, острая почечная недостаточность. С осторожностью следует относиться к приему препарата беременным женщинам.

Это одно или тоже?

Имеется ли разница между данными двумя препаратами? Если ознакомиться с инструкциями обоих препаратов, то выяснится, что единственным отличием является дозировка. Аспирин выпускается в дозировке 100, 300 и 500 мг. Ацетилсалициловая кислота производится в форме таблеток, дозировка которых составляет 250 и 500 мг.

В состав данных препаратов входит одно и то же действующее вещество, потому между ними нет совершенно никаких отличий.

Латинское название вещества Ацетилсалициловая кислота

Аспирин и Ацетилсалициловая кислота: это одно и тоже?

Acidum acetylsalicylicum (

Acidi acetylsalicylici)

2-(Ацетилокси)бензойная кислота

Белые мелкие игольчатые кристаллы или легкий кристаллический порошок без запаха или со слабым запахом, слабокислого вкуса. Мало растворим в воде при комнатной температуре, растворим в горячей воде, легко растворим в этаноле, растворах едких и углекислых щелочей.

ИБС, наличие нескольких факторов риска ИБС, безболевая ишемия миокарда, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда (для снижения риска повторного инфаркта миокарда и смерти после инфаркта миокарда), повторная преходящая ишемия мозга и ишемический инсульт у мужчин, протезирование клапанов сердца (профилактика и лечение тромбоэмболий), баллонная коронарная ангиопластика и установка стента (снижение риска повторного стеноза и лечение вторичного расслоения коронарной артерии), а также при неатеросклеротических поражениях коронарных артерий (болезнь Кавасаки), аортоартериит (болезнь Такаясу), клапанные митральные пороки сердца и мерцательная аритмия, пролапс митрального клапана (профилактика тромбоэмболии), рецидивирующие тромбоэмболии легочной артерии, синдром Дресслера, инфаркт легкого, острый тромбофлебит.

Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза, в т.ч. грудной корешковый синдром, люмбаго, мигрень, головная боль, невралгия, зубная боль, миалгия, артралгия, альгодисменорея. В клинической иммунологии и аллергологии используется в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой» триадой.

По показаниям ревматизм, ревматическая хорея, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит, перикардит — в настоящее время применяется очень редко.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тромбоцитопения, анемия, лейкопения.

Со стороны органов ЖКТ: НПВС-гастропатия (диспепсия, боль в эпигастральной области, изжога, тошнота и рвота, тяжелые кровотечения в ЖКТ), снижение аппетита.

Аллергические реакции: реакции гиперчувствительности (бронхоспазм, отек гортани и крапивница), формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» бронхиальной астмы и «аспириновой» триады (эозинофильный ринит, рецидивирующий полипоз носа, гиперпластический синусит).

Прочие: нарушение функции печени и/или почек, синдром Рейе у детей (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с быстрым развитием печеночной недостаточности).

При длительном применении — головокружение, головная боль, шум в ушах, снижение остроты слуха, нарушение зрения, интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением уровня креатинина крови и гиперкальциемией, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, заболевания крови, асептический менингит, усиление симптомов застойной сердечной недостаточности, отеки, повышение уровня аминотрансфераз в крови.

Нежелательно совместное применение с другими НПВС и глюкокортикоидами. За 5–7 суток до хирургического вмешательства необходимо отменить прием (для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде).

Вероятность развития НПВС-гастропатии снижается при назначении после еды, использовании таблеток с буферными добавками или покрытых специальной кишечнорастворимой оболочкой. Риск геморрагических осложнений считается наименьшим при применении в дозах {amp}lt;100 мг/сут.

Следует учитывать, что у предрасположенных пациентов ацетилсалициловая кислота (даже в небольших дозах) уменьшает выведение мочевой кислоты из организма и может стать причиной развития острого приступа подагры.

Ацетилсалициловая кислота

Во время длительной терапии рекомендуется регулярно производить анализ крови и исследовать кал на скрытую кровь. В связи с наблюдавшимися случаями гепатогенной энцефалопатии не рекомендуется для купирования лихорадочного синдрома у детей.

Название Значение Индекса Вышковского
®
Аспирин® Кардио 0.1073
Аспирин® 0.0852
Упсарин УПСА® 0.0676
Тромбо АСС® 0.0305
Ацекардол 0.0134
КардиАСК® 0.0085
Ацетилсалициловая кислота 0.0079
Аспирин «Йорк» 0.0052
Ацетилсалициловой кислоты таблетки 0.0023
Тромбопол® 0.0021
Анопирин 0.0014
Буфферин 0.0012
Аспикор® 0.001
АСК-кардио 0.0009
Аспинат® Кардио 0.0008
Аспикард 0.0008
Аспирин® 1000 0.0005
Ацетилсалициловая кислота Кардио 0.0005
Ацетилсалициловая кислота-ЛекТ 0.0005
Микристин 0.0005
САНОВАСК® 0.0005
Плидол 100 0.0004
Аспирин® Экспресс 0.0004
Ацилпирин 0.0003
Ацетилсалициловая кислота МС 0.0003
Тромбогард 100 0.0003
Ацетилсалициловая кислота-УБФ 0.0002
Эйч-эл-пейн 0.0002
Таспир 0.0002
Ацетилсалициловая кислота “Йорк” 0.0002
Ацетилсалициловая кислота Авексима 0.0002
Уолш-асалгин 0.0001
Колфарит® 0.0001
Ацетилсалициловая кислота-Русфар 0.0001
Аспинат® 300 0.0001
Аскопирин 0.0001
Аспинат® 0.0001
Ацентерин 0.0001
Плидол 300 0.0001
Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) 0
Ацетилсалициловая кислота Медисорб 0
Ацетилкардио-ЛекТ 0
Тромбостен 0

Характеристика Ацетилсалициловой кислоты

Усиливает токсичность метотрексата, снижая его почечный клиренс, эффекты наркотических анальгетиков (кодеин), пероральных противодиабетических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, снижает эффект урикозурических ЛС (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств, диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Парацетамол, кофеин повышают риск развития побочных явлений. Глюкокортикоиды, этанол и этанолсодержащие ЛС усиливают негативное воздействие на слизистую оболочку ЖКТ и увеличивают клиренс. Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов, солей лития в плазме. Антациды, содержащие магний и/или алюминий, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты. Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности ацетилсалициловой кислоты.

Препарат снимает боль, жар и воспаление, препятствует агрегации тромбоцитов.

Фармакологическая группа: НПВС.

При длительном применении появляется шум в ушах, снижается острота слуха, нарушаться зрение, возникают головокружения и — при приеме высоких доз — головные боли. Также возможны кровотечения, гипокоагуляция, рвота, бронхоспазм.

Усиливает токсичность барбитуровых препаратов, вальпроевой кислоты, метотрексата, эффекты пероральных сахароснижающих препаратов, Дигоксина, наркотических анальгетиков, Трийодтиронина, сульфаниламидных средств.

Ослабляет эффекты мочегонных средств (калийсберегающих и петлевых), гипотензивных средств из группы иАПФ, действие урикозурических средств.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

При одновременном применении с противотромботическими препаратами, тромболитиками, непрямыми антикоагулянтами повышает риск кровотечений.

ГКС усиливают токсическое действие АСК на слизистую пищеварительного канала, увеличивают ее клиренс и снижают плазменную концентрацию.

При одновременном применении с солями Li увеличивает плазменную концентрацию ионов Li .

Усиливает токсическое действие алкоголя на слизистую пищеварительного канала.

Aspirin® – бренд, под которым фирма Bayer GmbH (Германия) выпускает АСК.

Лекарственная форма выпуска и физико-химические свойства – белые, круглые таблетки с гравировкой, которая изображает ««байеровский крест», с одной стороны и надписи «ASPIRIN 0.5» с другой. Дозировка: Acetylsalicylic acid 500 мг/таб.

Дополнительные компоненты:

  • кукурузный крахмал;
  • микрокристаллическая целлюлоза.

АСК относится к ненаркотическим анальгетикам, а также к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС с выраженной противовоспалительной активностью). Механизм действия АСК зависит от суточной дозировки вещества:

  • малые дозы (до 300 мг/сут.) оказывают антиагрегантное воздействие на кровь;
  • в средних дозах (2-4 г/сут.) препарат действует как анальгетик и антипиретик;
  • в больших дозах (4-6 г/сут.) АСК проявляет противовоспалительные свойства.

Попадая в организм, АСК необратимо блокирует ферменты циклооксигеназы 2-х типов (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), которые являются предшественниками тромбоксана А2 и простагландинов (ПГ). Угнетение синтеза ПГ оказывает противовоспалительный эффект, но при этом негативно влияет на цитопротекторные свойства клеток периферических тканей.

Снижение цитопротекции слизистой ЖКТ может привести к образованию эрозий и язв в ЖКТ. Этот фактор, а также антиагрегантное свойство АСК являются причинами следующих противопоказаний к Аспирину:

  • повышенная чувствительность к АСК и другим НПВС;
  • обострения эрозивно-язвенных поражений ЖКТ;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • бронхиальная астма при полипозе слизистой носа;
  • прием метотрексата в дозе ≥ 15 мг/нед.;
  • почечная, печеночная или сердечная недостаточность;
  • геморрагический диатез;
  • гемофилия, тромбоцитопения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность (I и III триместр);
  • период лактации;
  • детский и подростковый возраст.

Аспирин и Ацетилсалициловая кислота: это одно и тоже?

Отказ от применения Аспирина в педиатрии связан с высоким риском развития синдрома Рейе (острая печеночная недостаточность) при приеме АСК при вирусной инфекции.

При отсутствии противопоказаний Аспирин может быть назначен для купирования умеренных болевых симптомов

При отсутствии противопоказаний Аспирин может быть назначен для купирования умеренных болевых симптомов.

С осторожностью применяют Аспирин:

  • при лечении антикоагулянтами;
  • подагре;
  • наличии в анамнезе эрозий или язв стенок желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • повышенном риске внутренних кровотечений;
  • гипопротромбинемии;
  • дефиците витамина К;
  • анемии;
  • артериальной гипертензии;
  • тиреотоксикозе.

При отсутствии противопоказаний Аспирин может быть назначен для купирования умеренных болевых симптомов (головной, зубной, суставной, мышечной боли). АСК помогает снизить пиретическую температуру тела при лихорадочном синдроме при ОРЗ. Антиагрегантные свойства малых доз Acetylsalicylic acid используют для первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: ишемического инсульта, инфаркта миокарда и тромбоэмболий.

1/4 таблетки Аспирина в сутки может облегчить состояние больных варикозом. Улучшение наступает в связи с угнетением синтеза тромбоксана А2. При этом устраняется одна из причин расширения вен – сгущение крови (повышение ее вязкости и склонности к образованию тромбов).

Применять препарат нужно по назначению врача согласно схемам приема, описанным в инструкции.

Аспирин отпускается в аптеках без рецепта.

АСПИРИН И АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА: это одно и тоже?

Ацетилсалициловая кислота – препарат, носящий название действующего вещества (АСК). Выпускается украинскими, российскими и белорусскими фармацевтическими компаниями.

Лекарственная форма выпуска и физико-химические свойства: таблетки белого цвета, круглой формы, с плоской поверхностью, с риской и фаской, имеющие легкий лимонный запах. Дозировка: Acetylsalicylic acid 500 мг/таб.

Вспомогательные вещества:

  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • натрия кроскармеллоза;
  • кремния диоксид коллоидный (аэросил);
  • магния стеарат;
  • ароматизатор “Лимон”;
  • лимонная кислота.

Поскольку Ацетилсалициловая кислота является аналогом Аспирина, показания и противопоказания этих препаратов полностью совпадают.

Ацетилсалициловая кислота - препарат, носящий название действующего вещества (АСК)

Ацетилсалициловая кислота – препарат, носящий название действующего вещества (АСК).

Форма выпуска — таблетки. Действующий компонент — кислота ацетилсалициловая. Дополнительные составляющие: микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния, лимонный ароматизатор.

Снижает температуру, а также характеризуется анальгетическим и противовоспалительным действием. Механизм влияния основан на инактивации ферментов, которые участвуют в продуцировании простагландинов. Кислота разжижает кровь за счет подавления агрегации тромбоцитов. Медпрепарат оказывает следующее воздействие на организм:

  1. Купирование воспалительных процессов, профилактика их повторного возникновения.
  2. Понижение температуры тела при простудных и вирусных болезнях.
  3. Устранение воспаления в суставах.
  4. Остановка процесса склеивания тромбов, за счет чего используется в качестве профилактики при наличии высоких рисков формирования тромбов.

Показания к применению:

  1. Все виды боли различной интенсивности: зубная, мышечная, у женщин во время менструации.
  2. Систематическая терапия заболеваний, сопровождающихся лихорадочными состояниями.
  3. Заболевания позвоночника, протекающие с продолжительными болями.
  4. Инфаркт.
  5. Интенсивные головные боли, мигрени.

АСПИРИН И АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА: это одно и тоже?

Противопоказания:

  1. Индивидуальная непереносимость отдельных составляющих средства.
  2. Острое язвенное заболевание желудка или двенадцатиперстной кишки.
  3. Почечная, печеночная или сердечная недостаточность.
  4. Диатез геморрагического типа.
  5. Синдром Рейе.
  6. Аневризма аорты.
  7. Склонность к внутренним кровотечениям.
  8. Гипертензия портального типа.

Препарат не рекомендован пациентам младше 15 лет.

В период беременности и грудного кормления прием медикамента допускается только в том случае, если положительный результат от его применения превышает риски возникновения возможных осложнений.

Лекарство принимается после еды. Длительность приема не должна превышать 5 суток. Разовая дозировка — от 1 до 2 таблеток. Повторный прием не ранее чем через 4 часа. Максимально допустимое количество в сутки — не более 8 таблеток.

Ацетилсалициловая кислота используется при систематической терапии заболеваний, сопровождающихся лихорадочными состояниями.

Побочные явления возникают крайне редко из-за наличия противопоказаний или неправильно подобранной дозировки. К ним относятся:

  • боль в животе;
  • аллергические проявления на кожном покрове;
  • головокружение и головные боли.

Передозировка возникает при злоупотреблении дозировкой (больше 8 таблеток за 1 раз) и проявляется интенсивными побочными проявлениями. Лечение передозировки симптоматическое — промывается желудок, принимаются сорбенты.

Между лекарствами практически нет отличий.

Это одно и то же?

Аспирин — это аналог второго средства. У них одинаковы:

  1. Перечень показаний — купирование боли различной этиологии и интенсивности проявления.
  2. Действующее вещество.
  3. Противопоказания и возрастные ограничения.
  4. Механизм воздействия — купирование воспалительных процессов, снижение высокой температуры, устранение боли.
  5. Назначение в тромболитической терапии у пациентов с кардиологическими заболеваниями.
  6. Использование для купирования признаков похмелья.

В чем разница?

Аспирин отличается от Ацетилсалициловой кислоты:

  1. Количеством активного компонента в 1 таблетке: у Аспирина — 100, 300, 500 мг, у второго — 250 и 500 мг.
  2. Дополнительными компонентами: в растворяемых в воде таблетках кислоты ацетилсалициловой присутствует лимонный ароматизатор. Дополнительные вещества не оказывают влияния на фармакологию медикаментов, поэтому такая разница не является существенной.
  3. Наличием на таблетках Аспирина кишечнорастворимой оболочки, за счет которой уменьшается степень раздражающего действия на слизистую оболочку желудка.

Что дешевле?

Цена Аспирина — от 80 руб., второго лекарства — от 10 руб.

Сделать выбор в пользу Аспирина или Ацетилсалициловой кислоты проблематично. Препараты идентичны, между ними нет существенных отличий, влияющих на фармакологию.

АСПИРИН И АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА: это одно и тоже?

Аспирин считается более безопасным при необходимости длительного применения.

Таблетки Аспирина, покрытые защитной оболочкой, оказывают меньшее раздражающее действие на слизистые оболочки пищеварительной системы, уменьшая тем самым вероятность возникновения побочных реакций.

При остеохондрозе

При остеохондрозе предпочтительно принимать кислоту Ацетилсалициловую. Препарат быстро снимет боль и другие неприятные ощущения. Но в данном случае прием препарата должен быть кратковременным. Максимально допустимая длительность приема — до 5 дней. Используется кислота и Аспирин только при обострении болевых ощущений.

Фармакодинамика и фармакокинетика

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Ацетилсалициловая кислота — это Аспирин, салициловый эфир уксусной (этановой) кислоты.

Формула ацетилсалициловой кислоты — (АСК)- C₉H₈O₄.

Код ОКПД 24.42.13.142 (кислота ацетилсалициловая в смеси с другими препаратами).

Получение АСК

При производстве АСК используется метод этерификации салициловой кислоты этановой кислотой.

Фармакодинамика

Подавляя фермент СОХ, нарушает выработку простагландинов и продукцию АТФ. Обладает антипиретической и противовоспалительной активностью, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Обезболивающий эффект обусловливается как центральным, так и периферическим действием. При лихорадочных состояниях снижает температуру, воздействуя на центр терморегуляции.

Агрегация и адгезивность тромбоцитов, а также тромбообразование уменьшаются за счет способности АСК подавлять синтез тромбоксана А2 (TXA 2) в тромбоцитах. Тормозит синтез протромбина (фактора II свертывания крови) в печени и — в дозе, превышающей 6 г/сут. — увеличивает ПТВ.

Фармакокинетика

Абсорбция вещества после приема препарата внутрь практически полная. Период полуэлиминации неизмененной АСК — не более 20 минут. TCmax АСК в плазме крови — 10-20 минут, общего салицилата, образующегося вследствие метаболизма, — от 0,3 до 2,0 часов.

В связанном с альбуминами состоянии в плазме находится около 80% ацетилсалициловой и салициловой кислот. Биологическая активность сохраняется даже тогда, когда вещество находится в связанной с белком форме.

Метаболизируется в печени. Выводится почками. На выведение влияет рН мочи: при ее закислении уменьшается, а при подщелачивании — возрастает.

АСПИРИН И АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА: это одно и тоже?

Фармакокинетические параметры зависят от величины принятой дозы. Элиминация вещества нелинейная. Причем у детей 1-го года жизни в сравнении со взрослыми она протекает значительно медленнее.

Противопоказания

Показания к применению Ацетилсалициловой кислоты — это:

  • лихорадочные состояния при заболеваниях инфекционно-воспалительного характера;
  • ревматоидный артрит;
  • ревматизм;
  • воспалительное поражение миокарда, причиной которого является иммунопатологическая реакция;
  • болевой синдром различного происхождения, включая головную и зубную боль (в т.ч. головную боль, ассоциированную с алкогольным абстинентным синдромом), боли в суставах и мышцах, невралгию, мигрени, альгодисменорею.

Также аспирин (или ацетилсалициловая кислота) применяется в профилактических целях при угрозе тромбоза, тромбоэмболии, ИМ (при инфаркте миокарда препарат назначают для вторичной профилактики).

Прием АСК противопоказан при:

  • “аспириновой” астме;
  • в период обострения эрозивно-язвенных поражений пищеварительного канала;
  • желудочных/кишечных кровотечениях;
  • авитаминозе К;
  • гемофилии, гипопротромбинемии, геморрагических диатезах;
  • дефиците фермента G6PD;
  • портальной гипертензии;
  • недостаточности функции почек/печени;
  • расслоении аорты;
  • в период лечения Метотрексатом (если недельная доза препарата превышает 15/ мг);
  • подагрическом артрите, подагре;
  • беременности (абсолютными противопоказаниями являются первые три и последние три месяца);
  • грудном вскармливании;
  • гиперчувствительности к АСК/салицилатам.

При активном ревматизме взрослым пациентам назначают от 5 до 8 г АСК в сутки. Для ребенка дозу рассчитывают в зависимости от веса. Как правило, она варьируется в пределах от 100 до 125 мг/кг/сут. Кратность применения — 4-5 р./сут.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Через 1-2 недели после начала курса дозу для ребенка уменьшают до 60-70 мг/кг/сут, для взрослых пациентов дозировка остается прежней. Продолжать лечение следует до 6 недель.

Согласно инструкции по применению Ацетилсалициловой кислоты, отмену препарата необходимо производить постепенно в течение 1-2 недель.

Ацетилсалициловую кислоту от головной боли и в качестве средства от температуры назначают в более низких дозировках. Так, при болевом синдроме и лихорадочных состояниях доза на 1 прием для взрослого — от 0,25 до 1 г при кратности применений от 4 до 6р./сут.

Следует помнить, что при головной боли АСК в особенности эффективна, если боль спровоцирована повышением ВЧД (внутричерепного давления).

Для детей оптимальная доза на один прием 10-15 мг/кг. Кратность применений — 5 р./сут.

Лечение не должно длиться более 2 недель.

Для предупреждения тромбозов и эмболий АСК принимают 2-3 р./сут. по 0,5 г. Для улучшения реологических свойств (для разжижения) крови препарат принимают длительно по 0,15-0,25 г/сут.

АСПИРИН И АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА: это одно и тоже?

Для ребенка старше пятилетнего возраста разовая дозировка — 0,25 г, четырехлетним детям разрешается однократно давать 0,2 г АСК, двухлетним детям — 0,1 г, годовалым — 0,05 г.

Запрещено давать АСК детям от температуры, которая поднимается на фоне вирусной инфекции. Препарат действует на те же структуры мозга и печени, что и некоторые вирусы, и в сочетании с вирусной инфекцией может спровоцировать у ребенка развитие синдрома Рейе.

Маска для лица с Ацетилсалициловой кислотой позволяет быстро снять воспаление, уменьшить отечность тканей, убрать покраснения, удалить поверхностный слой отмерших клеток и почистить забитые поры.

Препарат хорошо подсушивает кожу и прекрасно растворяется в жирах, что делает целесообразным его применение в качестве средства от прыщей: таблетки, смочив водой, прикладывают к воспалившимся элементам на лице или добавляют в состав масок для лица.

Ацетилсалициловая кислота от прыщей хорошо работает в сочетании с лимонным соком или медом. Эффективна для устранения проблем с кожей и маска с глиной.

Для приготовления лимонно-аспириновой маски таблетки (6 штук) просто растирают со свежеотжатым соком до получения однородной массы. Затем лекарство точечно наносят на воспаленные прыщи и оставляют на них до высыхания.

АСПИРИН И АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА: это одно и тоже?

Маска с медом готовится следующим образом: таблетки (3 штуки) смачивают водой, а затем, когда они растворятся, смешивают с 0.5-1 ложкой (чайной) меда.

Для приготовления глиняной маски следует смешать с теплой водой 6 измельченных таблеток АСК и 2 ложки (чайных) белой/голубой глины.

Передозировка может стать следствием:

  • длительного лечения АСК;
  • разового введения слишком высокой дозы препарата.

Признаком передозировки является синдром салицилизма, проявляющийся общим недомоганием, гипертермией, шумом в ушах, тошнотой, рвотой.

Сильная интоксикация сопровождается судорогами, ступором, комой, резким обезвоживанием, некардиогенным отеком легких, почечной недостаточностью, нарушениями КОС, шоком.

При передозировке АСК пострадавший должен быть незамедлительно госпитализирован. Ему промывают желудок, дают активированный уголь, проверяют КОС.

В зависимости от состояния КОС и баланса воды и электролитов может быть назначено введение растворов натрия лактата, натрия цитрата и натрия гидрокарбоната (в виде инфузии).

Если рН мочи — 7,5-8,0, а плазменная концентрация салицилатов превышает 300 мг/л (у ребенка) и 500 мг/л (у взрослого), требуется проведение интенсивной терапии щелочными диуретиками.

При сильной интоксикации проводят гемодиализ; восполняют потери жидкости; назначают симптоматическое лечение.

https://www.youtube.com/watch?v=XRn-F

Ацетилсалициловая кислота при беременности противопоказана. В особенности в первые и последние три месяца вынашивания плода. На ранних сроках прием препарата может способствовать повышению риска развития врожденных дефектов, на поздних — перенашиванию беременности и ослаблению родовой деятельности.

АСК и ее метаболиты в небольших количествах проникают в молоко. После случайного приема препарата побочные эффекты у младенцев не отмечались, в связи с чем прерывать грудное вскармливание (ГВ), как правило, не нужно.

Если женщине показано длительное лечение высокими дозами АСК, необходимо прекратить ГВ.

Гиперчувствительность, в т.ч. «аспириновая» триада, «аспириновая» астма; геморрагический диатез (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазия), расслаивающая аневризма аорты, сердечная недостаточность, острые и рецидивирующие эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ, желудочно-кишечное кровотечение, острая почечная или печеночная недостаточность, исходная гипопротромбинемия, дефицит витамина К, тромбоцитопения, тромботическая тромбоцитопеническая пурпура, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность (I и III триместр), грудное вскармливание, детский и подростковый возраст до 15 лет при применении в качестве жаропонижающего средства (риск развития синдрома Рейе у детей с лихорадкой на фоне вирусных заболеваний).

Гиперурикемия, нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), тяжелые нарушения функции печени и почек, бронхиальная астма, ХОБЛ, полипоз носа, неконтролируемая артериальная гипертензия.

Применение больших доз салицилатов в I триместре беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода (расщепление неба, пороки сердца). Во II триместре беременности салицилаты можно назначать только с учетом оценки риска и пользы. Назначение салицилатов в III триместре беременности противопоказано.

Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах проникают в грудное молоко. Случайный прием салицилатов в период лактации не сопровождается развитием побочных реакций у ребенка и не требует прекращения грудного вскармливания. Однако при длительном применении или назначении в высоких дозах кормление грудью следует прекратить.

Может возникать после однократного приема большой дозы или при длительном употреблении. Если однократная доза меньше 150  мг/кг, острое отравление считают легким, 150–300 мг/кг — умеренным, при употреблении более высоких доз — тяжелым.

Симптомы: синдром салицилизма (тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль, общее недомогание, лихорадка — плохой прогностический признак у взрослых). Более тяжелое отравление — ступор, судороги и кома, некардиогенный отек легких, резкая дегидратация, нарушения КЩС (вначале — респираторный алкалоз, затем — метаболический ацидоз), почечная недостаточность и шок.

При хронической передозировке концентрация, определяемая в плазме, плохо коррелирует со степенью тяжести  интоксикации. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у людей пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. У детей и пациентов пожилого возраста начальные признаки салицилизма не всегда заметны, поэтому целесообразно периодически определять концентрацию салицилатов в крови.

Лечение: провокация рвоты, назначение активированного угля и слабительных, мониторирование КЩС и электролитного баланса; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, раствора натрия цитрата или натрия лактата. Повышение резервной щелочности усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Ощелачивание мочи показано при уровне салицилатов выше 40 мг%, обеспечивается в/в инфузией гидрокарбоната натрия — 88 мэкв в 1 л 5% раствора глюкозы, со скоростью 10–15 мл/кг/ч. Восстановление ОЦК и индукция диуреза (достигается введением гидрокарбоната в той же дозе и разведении, повторяют 2–3 раза);

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

следует иметь в виду, что интенсивная инфузия жидкости пожилым больным может привести к отеку легких. Не рекомендуется применение ацетазоламида для ощелачивания мочи (может вызывать ацидемию и усиливать токсическое действие салицилатов). Гемодиализ показан при уровне салицилатов более 100–130 мг%, а у больных с хроническим отравлением — 40 мг% и ниже при наличии показаний (рефрактерный ацидоз, прогрессирующее ухудшение состояния, тяжелое поражение ЦНС, отек легких и почечная недостаточность).

Фармакология

Ингибирует циклооксигеназу (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) и необратимо тормозит циклооксигеназный путь метаболизма арахидоновой кислоты, блокирует синтез ПГ (ПГA2, ПГD2, ПГF2aльфа, ПГE1, ПГE2 и др.) и тромбоксана. Уменьшает гиперемию, экссудацию, проницаемость капилляров, активность гиалуронидазы, ограничивает энергетическое обеспечение воспалительного процесса путем угнетения продукции АТФ.

Влияет на подкорковые центры терморегуляции и болевой чувствительности. Снижение содержания ПГ (преимущественно ПГЕ1 ) в центре терморегуляции приводит к понижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и увеличения потоотделения. Обезболивающий эффект обусловлен влиянием на центры болевой чувствительности, а также периферическим противовоспалительным действием и способностью салицилатов снижать альгогенное действие брадикинина.

Уменьшение содержания тромбоксана А2 в тромбоцитах приводит к необратимому подавлению агрегации, несколько расширяет сосуды. Антиагрегантное действие сохраняется в течение 7 суток после однократного приема. В ходе ряда клинических исследований показано, что существенное ингибирование склеиваемости кровяных пластинок достигается при дозах до 30 мг.

АСПИРИН И АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА: это одно и тоже?

После приема внутрь достаточно полно всасывается. При наличии кишечнорастворимой оболочки (устойчива к  действию желудочного сока и не допускает всасывания ацетилсалициловой кислоты в желудке) абсорбируется в верхнем отделе тонкого кишечника. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и в печени (деацетилируется).

Абсорбированная часть очень быстро гидролизуется специальными эстеразами, поэтому T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет не более 15–20 мин. В организме циркулирует (на 75–90% в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. Cmax достигается примерно через 2 ч. C белками плазмы крови ацетилсалициловая кислота практически не связывается.

При биотрансформации в печени образуются метаболиты, обнаруживаемые во многих тканях и моче. Экскреция салицилатов осуществляется преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененной форме и в виде метаболитов. Выведение неизмененного вещества и метаболитов зависят от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается экскреция).

Особые указания

Препарат должен с осторожностью применяться у людей с патологиями почек и печени, бронхиальной астмой, при повышенной кровоточивости, декомпенсированной ХСН, в период лечения антикоагулянтами, а также у людей, имеющих в анамнезе эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта и/или желудочные/кишечные кровотечения.

Даже в незначительных дозах АСК уменьшает выведение мочевой кислоты, что у предрасположенных пациентов может вызвать острый приступ подагры.

При приеме высоких доз АСК или необходимости длительного лечения препаратом требуется регулярно контролировать уровень гемоглобина и наблюдаться у врача.

В качестве противовоспалительного средства применение АСК в дозе 5-8 г/сут. ограничено из-за повышенного риска развития побочных реакций со стороны ЖКТ.

АСПИРИН И АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА: это одно и тоже?

Для уменьшения кровоточивости во время операции и в послеоперационном периоде, прием салицилатов прекращают за 5-7 дней до хирургического вмешательства.

При приеме АСК следует помнить, что это средство без консультации врача для обезболивания можно принимать не более 7 дней. В качестве жаропонижающего АСК разрешается пить не более 3 дней.

https://www.youtube.com/watch?v=cosamomglavnom

При кристаллизации АСК образуются бесцветные иглы или моноклинные многогранники со слегка кисловатым вкусом. Кристаллы стабильны в сухом воздухе, однако при повышении влажности постепенно гидролизуются до салициловой и уксусной кислот.

Вещество в чистом виде представляет собой кристаллический порошок белого цвета и практически без запаха. Появление запаха уксусной кислоты является свидетельством того, что вещество начало гидролизоваться.

АСК подвергается этерификации под действием щелочных бикарбонатов, щелочных гидроксидов, а также в кипящей воде.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

АСК плохо растворяется в воде, растворяется в хлороформе и эфире, легко растворяется в 96%-ном этаноле. На растворимость АСК в воде/водных средах сильно влияет уровень рН: чем выше щелочность растворителя, тем легче растворяется вещество.

Adblock detector