Информация        25 января 2020        37         Комментарии к записи Аскофен дарница от чего отключены

Аскофен дарница от чего

Лекарственное взаимодействие

Утверждено МОЗ Украины от 2017-12-08 г. № 1570. Г.п. № RU/7528/01/01

действующие вещества: 1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 200 мг, парацетамола 200 мг, кофеина 40 мг;

вспомогательные вещества: кислота лимонная моногидрат, крахмал картофельный, повидон, кальция стеарат.

Таблетки. Таблетки белого цвета, плоскоцилиндрической формы, с фаской и риской. На поверхности таблеток допускается мраморность.

Противопоказанные комбинации.

Метотрексат — при комбинированном применении с салицилатами в дозе 15 мг/неделю и более повышается гематологическая токсичность метотрексата вследствие снижения почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснения его из связи с протеинами плазмы, поэтому такая комбинация противопоказана.

Ингибиторы МАО — при комбинированном применении с кофеином возможно опасное повышение артериального давления, поэтому такая комбинация противопоказана.

Комбинации, которые следует применять с осторожностью.

Парацетамол: антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления — эти препараты увеличивают продукцию активных гидроксильных метаболитов, влияющих на функцию печени, предопределяя возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках препарата. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при применении с холестирамином.

Кофеин: циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина. Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих центральную нервную систему (ЦНС), конкурентным антагонистом препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ.

При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина из пищеварительного тракта, с тиреотропними средствами — повышается тиреоидный эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови. Кофеин повышает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, альфа – и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств.

Аиетилсаліцилова кислота: одновременное применение с урикозурическими средствами, такими как бензобромарон, пробенецид, снижает эффект выведения мочевой кислоты (благодаря конкуренции выведения мочевой кислоты почечными канальцами). При одновременном применении с дигоксином концентрация последнего в плазме крови повышается вследствие снижения почечной экскреции.

Ингибиторы АПФ в комбинации с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты вызывают снижение фильтрации в клубочках вследствие ингибирования вазодилататорних простагландинов и снижение гипотензивного эффекта. Селективные ингибиторы обратного серотонина: повышается риск кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта из-за возможности синергического эффекта. При одновременном применении с вальпроевой кислотой ацетилсалициловая кислота вытесняет ее из связи с протеинами плазмы крови, повышая токсичность.

Аскофен дарница от чего

Препарат усиливает действие средств, уменьшающих свертывание крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие кортикостероидов, сульфонилмочевины, метотрексата.

Следует избегать комбинации с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином, алкоголем.

Медикаментозное средство выпускается в форме белых или почти белых таблеток, которые имеют стандартный размер, круглую форму. Препарат не имеет специфического неприятного запаха. Таблетки расфасованы в блистеры по 10 штук, блистеры могут находиться в картонной коробке по 1 штуке, где также имеется инструкция по использования лекарства.

В составе лекарства сочетается 3 активных компонента: ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол.

Помимо этого, присутствуют в таблетках вспомогательные ингредиенты:

  • Картофельный крахмал.
  • Тальк.
  • Стеарат кальция.
  • Стеариновая кислота.
  • Масло вазелиновое.
  • Повидон.

Дополнительные вещества не обладают терапевтическими свойствами. Количество активных компонентов отличается. В каждой таблетке содержится 40 мг кофеина, а также по 200 мг парацетамола и ацетилсалициловой кислоты.

Аскофен-П является универсальным и эффективным средством, но показания к применению предполагают его назначение только пациентам старше 15 лет. Как правило, ограничение связано с отрицательным воздействием препарата на слизистую оболочку кишечника, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Аскофен-П, показания к применению которого – это устранение различных видов боли, разрешается сочетать с противорвотными препаратами и антибиотиками. Однако стоит учитывать, что одновременное использование с Гепарином и его аналогами усиливает антитромботическое действие, что может привести к осложнениям.

Не стоит сочетать медикамент с глюкокортикостероидами, поскольку Аскофен-П усиливает побочные эффекты последних. Не назначают таблетки в сочетании с противоэпилептическими препаратами и барбитуратами. Категорически противопоказано употреблять медикамент в сочетании с Метотрексатом, Салициламидом, а также Рифампицином.

При употреблении лекарства возможно снижение эффективности петлевых диуретиков, гипотензивных препаратов и средств, направленных на терапию подагры. Если пациента направляют на операцию, он должен заблаговременно предупредить хирурга о том, что принимать средство.

діючі речовини: 1 таблетка містить: ацетилсаліцилової кислоти 200 мг, парацетамолу 200 мг, кофеїну 40 мг;

допоміжні речовини: кислота лимонна моногідрат, крохмаль картопляний, повідон, кальцію стеарат.

Лікарська форма

Аскофен дарница от чего

Таблетки.

Таблетки білого кольору, плоскоциліндричної форми, з фаскою та рискою. На поверхні таблеток допускається мармуровість.

Назва і місцезнаходження виробника

ПрАТ «Фармацевтична фірма «Дарниця». Україна, 02093, м. Київ, вул. Бориспільська, 13.

Фармакотерапевтична група

Аналгетики та антипіретики. Кислота ацетилсаліцилова, комбінації без психолептиків. Код ATC N02B A51.

Аскофен дарница от чего

Препарат чинить аналгезивну, жарознижувальну та протизапальну дії. Компоненти, що входять до складу препарату, посилюють ефекти один одного.

Антипіретичний ефект ацетилсаліцилової кислоти реалізується через центральну нервову систему шляхом пригнічення синтезу простагландинів РGF2 у гіпоталамусі у відповідь на вплив ендогенних пірогенів. Аналгетичний ефект має як периферичне, так і центральне походження: периферичний ефект – пригнічення синтезу простагландинів запалених тканин; центральний ефект – вплив на центри гіпоталамуса. Ацетилсаліцилова кислота також зменшує агрегацію тромбоцитів.

Парацетамол чинить аналгезивну, жарознижувальну і дуже слабку протизапальну дію, яка пов’язана з його впливом на центр терморегуляції у гіпоталамусі та слабко вираженою здатністю інгібувати синтез простагландинів у периферичних тканинах.

Кофеїн збуджує центральну нервову систему. Також посилює позитивні умовні рефлекси, стимулює рухову активність, послаблює дію снодійних і наркотичних речовин, посилює дію аналгетиків і жарознижувальних засобів.

Фармакологические свойства

Аскофен-П (показания к применению предполагают использование его только после назначения специалиста) обладает противовоспалительными и анальгезирующими свойствами, способствует устранению боли различного происхождения.

Дополнительно средство оказывает стимулирующее действие за счет содержания кофеина. Медикамент обладает способностью воздействовать на сосуды, поэтому довольно быстро устраняет головную боль, связанную с патологическим расширением или сужением сосудов, ухудшением кровообращения.

Противовоспалительные свойства лекарства позволяют применять его в составе комплексного лечения патологий суставных соединений воспалительного происхождения. Важно помнить, что средство не относится к группе наркотических анальгетиков, поэтому не стоит ожидать выраженного обезболивающего действия.

После употребления средства пациент ощущает терапевтическое действие через 20-30 мин. Парацетамол быстро снижает температуру тела, а также обезболивает и снимает воспаление, если заболевание не находится на запущенной стадии. Благодаря этому состояние пациента заметно улучшается.

Ацетилсалициловая кислота в составе лекарства оказывает воздействие на процесс склеивания тромбоцитов. В результате разжижается кровь, облегчается ее продвижение по сосудистому руслу, а также улучшается работа миокарда. Для пациентов со склонностью к тромбообразованию такое действие средства необходимо с целью замедления прогрессирования болезни.

Аскофен дарница от чего

Дополнительно ацетилсалициловая кислота также снижает температуру тела и обладает легкими анальгезирующими свойствами, поэтому усиливает действие парацетамола. Благодаря комплексному эффекту боль становится менее выраженной или вовсе исчезает.

Кофеин в составе лекарства оказывает воздействие на рефлекторную проводимость спинного мозга. В результате происходит возбуждение дыхательной системы и активизация процессов в головном мозге. Помимо этого, компонент расширяет сосуды сердца, головного мозга, почек. Кофеин оказывается незначительное воздействие на процесс склеивания тромбоцитов, то есть замедляет формирование кровяных сгустков.

Дополнительным свойством кофеина считается возможность влиять на работоспособность пациента. Вещество устраняет сонливость, усталость, стимулирует больного.

Аскофен-П, показания к применению которого индивидуально обговариваются с врачом, почти полностью усваивается в организме пациента, а его биодоступность достигает 90%.

При этом максимальная концентрация каждого активного компонента в крови достигается через разные промежутки времени. Наиболее высокий уровень кофеина отмечается через 2, 5 часа после употребления, парацетамола – через 60-80 мин, ацетилсалициловой кислоты – через 80-90 мин.

Препарат хорошо связывается с белками крови и быстро метаболизируется в печени. Около 80% продуктов распада активных компонентов выводится с мочой. Через 24 часа после последнего приема таблеток следы ингредиентов в крови обнаружить невозможно. У пациентов с патологиями почек тяжелой формы период эвакуации действующих веществ несколько замедляется.

Аскофен дарница от чего

Прием пищи незначительно тормозит процесс всасывания компонентов, поэтому разрешается принимать таблетки в любое время.

При соблюдении всех рекомендаций и употреблении нужной дозировки средства побочные реакции развиваются редко. Стоит отметить, что при таком лечении показатели артериального давления значительно не изменяются. Однако при нарушении правил отмечается стойкое повышение АД, а также другие симптомы со стороны органов и систем.

Органы и системы

Наиболее частые отрицательные реакции

Нервная система Головная боль, головокружение, повышенная возбудимость и шум в ушах. Симптоматика может возникнуть даже при соблюдении правил приема у пациентов, имеющих абсолютные противопоказания к использованию лекарства.
Пищеварительная система Наиболее частой отрицательной реакцией считается боль в области желудка. Через некоторое время присоединяется тошнота, дискомфорт в области кишечника, повышенное газообразование. У некоторых пациентов отмечается запор или частый жидкий стул, а также нарушения со стороны печени.
Сосуды и сердце Чаще всего у пациентов развивается тахикардия, повышается артериальное давление, нарушается ритм сердца. При длительном приеме симптомы обостряются.
Система крови Одним из частых осложнений со стороны системы кроветворения считается нарушение процесса склеивания тромбоцитов. При этом даже незначительная травма может привести к обильному и продолжительному кровотечению. Подобное наблюдается только при бесконтрольном и длительном употреблении таблеток без назначения врача.
Кожные покровы Сыпь, шелушение и раздражение на кожных покровах. Иногда появляется умеренный зуд.

Аскофен-П (Ascophenum-P). Показания к применению, инструкция, влияние на давление, цена

Появление побочных реакций считается поводом к отмене средства и посещению врача.

Препарат оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. компоненты препарата являются синергистами. антипиретический эффект ацетилсалициловой кислоты реализуется через цнс путем угнетения синтеза простагландинов рgf2 в гипоталамусе в ответ на воздействие эндогенных пирогенов.

анальгезивный эффект имеет как периферическое, так и центральное происхождение: периферический эффект — угнетение синтеза простагландинов воспаленных тканей; центральный эффект — влияние на центры гипоталамуса. ацетилсалициловая кислота также уменьшает агрегацию тромбоцитов. парацетамол оказывает анальгезирующее, антипиретическое и очень слабое противовоспалительное действие, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабо выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Аскофен-П (Ascophenum-P). Показания к применению, инструкция, влияние на давление, цена

Противопоказанные комбинации

Метотрексат — при комбинированном применении с салицилатами в дозе ≥15 мг/нед повышается гематологическая токсичность метотрексата вследствие снижения почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснения его из связи с белками плазмы крови, поэтому такая комбинация противопоказана.

Ингибиторы МАО — при комбинированном применении с кофеином возможно опасное повышение АД, поэтому такая комбинация противопоказана.

Комбинации, которые следует применять с осторожностью

Парацетамол: противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления — увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, влияющих на функцию печени, вызывая развитие тяжелых интоксикаций при незначительной передозировке препарата.

При одновременном применении с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

Скорость всасывания парацетамола может повышаться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и снижаться при применении с колестирамином. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Производные кумарина (варфарин) при длительном применении парацетамола повышают риск развития кровотечений. Не применять одновременно с алкоголем. Под воздействием парацетамола Т½ хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин: циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина.

Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина в ЖКТ, с тиреотропными средствами — повышается тиреоидный эффект.

Ацетилсалицилова кислота: одновременное применение с урикозурическими средствами, такими как бензобромарон, пробенецид, снижает эффект выведения мочевой кислоты (благодаря конкуренции выведения мочевой кислоты почечными канальцами). При одновременном применении с дигоксином концентрация последнего в плазме крови повышается вследствие снижения почечной экскреции.

Селективные ингибиторы обратного серотонина: повышается риск кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта из-за возможности синергического эффекта. При одновременном применении с вальпроевой кислотой ацетилсалициловая кислота вытесняет ее из связи с белками плазмы крови, повышая токсичность.

Препарат усиливает влияние средств, уменьшающих свертываемость крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие кортикостероидов, сульфонилмочевины, метотрексата.

Аскофен-П (Ascophenum-P). Показания к применению, инструкция, влияние на давление, цена

Действует как анальгетик и жаропонижающее при некоторых недугах. Его назначают, например, для устранения головных болей, иногда применяется прекрасной половиной человечества в критические дни.

Аскофен помогает при головных болях

А некоторые пациенты назначают себе Аскофен для устранения симптомов давления, невзирая на то, что данное лекарства предназначено для иных целей. Хотя, ни в показаниях к применению, ни в перечне побочных действий и противопоказаний про влияние на артериальное давление ничего не упоминается.

Некоторые пациенты принимают препарат при повышенном или пониженном давлении для нормализации последнего

Перед тем, как прибегнуть к самолечению данным препаратом, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

В процессе интенсивной терапии рассматриваемым препаратом у пациента могут возникать неприятные ощущения. Врачи объясняют их возникновение периодом адаптации средства в ослабленном организме. Побочные эффекты, которые возникают при употреблении таблеток, не относятся к локальным. Они могут проявляться в области различных внутренних органов, систем.

Фармакодинамика и фармакокинетика

  • парацетамол оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие;
  • кофеин способствует расширению кровеносных сосудов сердца, мышц, почек. В то же время он сужает сосуды головного мозга и органов пищеварения. Этот компонент повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждение дыхательной, сосудодвигательной функции. Кофеин устраняет сонливость, усталость, значительно повышает работоспособность;
  • ацетилсалициловая кислота устраняет боль, снимает воспаление, снижает риск развития тромбов, регулирует синтез простагландинов.

Таблетки предназначены для приема внутрь. При употреблении рассматриваемых таблеток около 90% препарата всасывается. Воздействие активных компонентов на очаг патологии начинается по прошествии четверти часа после приема разовой дозы.

Рассматриваемый медикамент используют при артериальной гипотензии по той причине, что кофеин, являющийся одним из его компонентов, улучшает состояние при гипотонии, устряняет некоторые ее симптомы, такие как головная боль, слабость, сонливость, снижение работоспособности. Препарат сужает сосуды головного мозга и дает заряд энергии. Поэтому многие пациенты считают «Аскофен» лекарством от пониженного давления.

Пациенты часто задают вопрос, «Аскофен» повышает или понижает давление. Рассматриваемое средство гипотоники начали принимать для повышения артериального давления самостоятельно, без указаний инструкции по той причине, что медикамент содержит кофеин. Но использовать «Аскофен» при понижении артериального давления нужно однократно. Нельзя употреблять лекарственное средство в качестве составляющей базовой схемы лечения гипотонии.

Время достижения максимальной концентрации вещества в составе сыворотки отличается у каждого активного компонента:

  • парацетамол – около часа;
  • ацетилсалициловая кислота – около 1 – 2 часов;
  • кофеин – около 2,5 часов.

Около 80% кислот активных веществ выводятся посредством почек.

Способ применения и дозы

Препарат назначают взрослым по 1 таблетке 2-3 раза в сутки после приема пищи. Максимальная суточная доза препарата составляет 6 таблеток (в 3 приема). Продолжительность курса лечения зависит от течения и тяжести заболевания и не должен превышать 5 дней как обезболивающее средство и

Аскофен-П (Ascophenum-P). Показания к применению, инструкция, влияние на давление, цена

3 дней — как жаропонижающее средство.

Препарат призначають дорослим по 1 таблетці 2-3 рази на добу після прийому їжі. Максимальна добова доза препарату становить 6 таблеток (за 3 прийоми). Тривалість курсу лікування залежить від перебігу та тяжкості захворювання та не має перевищувати 5 днів як знеболювальний засіб і 3 днів – як жарознижувальний засіб.

Не перевищувати рекомендовану дозу.

Не приймати разом з іншими лікарськими засобами, що містять парацетамол.

З боку серцево-судинної системи: тахікардія, відчуття серцебиття, артеріальна гіпертензія.

З боку системи крові та лімфатичної системи: анемія, сульфатгемоглобінемія і метгемоглобінемія (ціаноз, задишка, болі у ділянці серця), гемолітична анемія, синці чи кровотечі, тромбоцитопенія, агранулоцитоз. Внаслідок антиагрегантної дії на тромбоцити ацетилсаліцилова кислота може підвищувати ризик розвитку кровотеч.

З боку нервової системи: головний біль, запаморочення, тремор, парестезії, відчуття страху, занепокоєність, збудження, дратівливість, порушення сну, безсоння, тривога, загальна слабкість, дзвін у вухах.

З боку травного тракту: диспептичні розлади, включаючи нудоту, блювання, дискомфорт та біль в епігастрії, печію, абдомінальний біль; запалення шлунково-кишкового тракту, ерозивно-виразкові ураження шлунково-кишкового тракту, які можуть у поодиноких випадках спричинити шлунково-кишкові кровотечі та перфорації з відповідними лабораторними та клінічними проявами.

З боку шкіри та підшкірної клітковини: шкірний свербіж, висип на шкірі і слизових оболонках (зазвичай генералізований висип, еритематозний, кропив’янка), ангіоневротичний набряк, мультиформна ексудативна еритема (у т. ч. синдром Стівенса-Джонсона), токсичний епідермальний некроліз (синдром Лайєлла).

З боку ендокринної системи: гіпоглікемія, аж до гіпоглікемічної коми.

З боку імунної системи: реакції гіперчутливості, включаючи анафілаксію, анафілактичний шок, риніт, закладеність носа.

З боку гепатобіліарної системи: підвищення активності печінкових ферментів, як правило, без розвитку жовтяниці, гепатонекроз (дозозалежний ефект).

З боку органів дихання: бронхоспазм у пацієнтів, чутливих до ацетилсаліцилової кислоти та до інших НПЗЗ.

Інші: кровотечі можуть призвести до гострої та хронічної постгеморагічної анемії/залізодефіцитної анемії (внаслідок так званої прихованої мікрокровотечі) з відповідними лабораторними проявами і клінічними симптомами, такими як астенія, блідість шкірного покриву, гіпоперфузія, некардіогенний набряк легень.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій

Протипоказані комбінації.

Метотрексат – при комбінованому застосуванні з саліцилатами у дозі 15 мг/тиждень і більше підвищується гематологічна токсичність метотрексату внаслідок зниження ниркового кліренсу метотрексату протизапальними агентами і витіснення його зі зв’язку з протеїнами плазми, тому така комбінація протипоказана.

Інгібітори МАО – при комбінованому застосуванні з кофеїном можливе небезпечне підвищення артеріального тиску, тому така комбінація протипоказана.

Комбінації, які потрібно застосовувати з обережністю.

Парацетамол: Антисудомні препарати (включаючи фенітоїн, барбітурати, карбамазепін), антидепресанти та інші стимулятори мікросомального окислення – ці препарати збільшують продукцію гідроксильованих активних метаболітів, що впливають на функцію печінки, зумовлюючи можливість розвитку тяжких інтоксикацій при невеликих передозуваннях препарату.

При одночасному застосуванні з гепатотоксичними засобами збільшується токсичний вплив препаратів на печінку. Одночасне застосування високих доз парацетамолу з ізоніазидом підвищує ризик розвитку гепатотоксичного синдрому.

Швидкість всмоктування парацетамолу може збільшуватися при одночасному застосуванні з метоклопрамідом та домперидоном і зменшуватися при застосуванні з холестираміном. Парацетамол знижує ефективність діуретиків. Похідні кумарину (варфарину) при довготривалому застосуванні парацетамолу підвищують ризик розвитку кровотеч. Не застосовувати одночасно з алкоголем.

Під впливом парацетамолу збільшується у 5 разів період напіввиведення хлорамфеніколу.

Кофеїн: циметидин, гормональні контрацептиви, ізоніазид посилюють дію кофеїну. Кофеїн знижує ефект опіоїдних аналгетиків, анксіолітиків, снодійних і седативних засобів, є антагоністом засобів для наркозу та інших препаратів, що пригнічують центральну нервову систему (ЦНС), конкурентним антагоністом препаратів, що пригнічують ЦНС, конкурентним антагоністом препаратів аденозину, АТФ.

При одночасному застосуванні кофеїну з ерготаміном покращується всмоктування ерготаміну з травного тракту, з тиреотропними засобами – підвищується тиреоїдний ефект. Кофеїн знижує концентрацію літію в крові. Кофеїн підвищує ефект (покращує біодоступність) аналгетиків-антипіретиків, потенціює ефекти похідних ксантину, альфа- та бета-адреноміметиків, психостимулюючих засобів.

Аиетилсаліцилова кислота: одночасне застосування з урикозуричними засобами, такими як бензобромарон, пробенецид, знижує ефект виведення сечової кислоти (завдяки конкуренції виведення сечової кислоти нирковими канальцями). При одночасному застосуванні з дигоксином концентрація останнього у плазмі крові підвищується внаслідок зниження ниркової екскреції.

Аскофен-П (Ascophenum-P). Показания к применению, инструкция, влияние на давление, цена

Інгібітори АПФ у комбінації з високими дозами ацетилсаліцилової кислоти спричиняють зниження фільтрації у клубочках внаслідок інгібування вазодилататорних простагландинів та зниження гіпотензивного ефекту. Селективні інгібітори зворотного серотоніну: підвищується ризик кровотечі з верхніх відділів травного тракту через можливість синергічного ефекту.

Препарат посилює дію засобів, що зменшують згортання крові та агрегацію тромбоцитів, побічну дію кортикостероїдів, сульфонілсечовини, метотрексату.

Слід уникати комбінації з барбітуратами, протисудомними засобами, саліцилатами, рифампіцином, алкоголем.

ИНСТРУКЦИЯ для медицинского применения препарата

Симптомы передозировки парацетамола. у взрослых, принявших парацетамол в дозе ≥10 г, у детей, принявших препарат в дозе 150 мг/кг массы тела, возможно поражение печени. у пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени, регулярный прием избыточных количеств этанола;

глутатионовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, вич-инфекция, голод, кахексия)) прием ≥5 г парацетамола может привести к поражению печени. в первые 24 ч могут возникнуть следующие симптомы: бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе. поражение печени может проявиться через 12–48 ч после передозировки.

могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. при тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и иметь летальный исход. опн с острым некрозом канальцев может проявляться выраженной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. отмечали также сердечную аритмию и панкреатит.

При длительном применении препарата в высоких дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме препарата в высоких дозах со стороны ЦНС возможно головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 ч.

Концентрация парацетамола в плазме крови должна измеряться через ≥4 ч после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеином может быть применено в течение 24 ч после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8 ч после приема.

Аскофен-П (Ascophenum-P). Показания к применению, инструкция, влияние на давление, цена

Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту в/в вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты может быть применен метионин перорально как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.

Симптомы передозировки ацетилсалициловой кислоты. Передозировка салицилатами возможна из-за хронической интоксикации, возникшей вследствие длительной терапии (применение 100 мг/кг/сут в течение более 2 дней может вызвать токсические эффекты), а также из-за острой интоксикации, которая несет угрозу жизни (передозировка) и причинами которой могут быть случайное применение детьми или непреднамеренная передозировка.

Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку его признаки неспецифические. Умеренная хроническая интоксикация, вызванная салицилатами, или салицилизм, отмечается, как правило, только после повторных приемов в высоких дозах. Основные симптомы: нарушение равновесия, головокружение, звон в ушах, глухота, усиленное потоотделение, тошнота и рвота, головная боль, спутанность сознания.

Указанные симптомы можно контролировать снижением дозы. Звон в ушах возможен при концентрации салицилатов в плазме крови 150–300 мкг/мл. Серьезные побочные реакции отмечают при концентрации салицилатов в плазме крови 300 мкг/мл. Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который может отличаться в зависимости от возраста и тяжести интоксикации. Тяжесть состояния не может быть определена только на основании концентрации салицилатов в плазме крови.

Симптомы передозировки кофеина. Кофеин в высоких дозах может вызвать боль в эпигастральной области, рвоту, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолию, тахикардию или сердечную аритмию, влияние на ЦНС (головокружение, бессонницу, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

Лечение. При передозировке необходима скорая медицинская помощь, даже если симптомы передозировки отсутствуют. Применение метионина перорально или ацетилцистеина может обусловить положительный эффект в течение 48 ч после передозировки. Необходимо также применить общеподдерживающие меры, симптоматическую терапию, включая применение антагонистов бета-адренорецепторов, которые могут устранить кардиотоксические эффекты.

Дозировка лекарственного средства определяется всегда индивидуально в зависимости от выраженности симптоматик и наличия сопутствующих осложнений. Пациентам старше в возрасте 15-18 лет назначают прием 1 таблетки 3 раза в сутки.

Принимать средство лучше после еды и запивать достаточным количеством жидкости. Специалисты также разрешают запивать таблетки молоком, что ослабит негативное воздействие на внутренние стенки пищеварительного тракта.

Аскофен-П (Ascophenum-P). Показания к применению, инструкция, влияние на давление, цена

Максимальная продолжительность курса при использовании с целью обезболивания составляет 5 дней. Если же средство применяется для снижения температуры тела, его можно употреблять не дольше 3 дней подряд. В случае отсутствия терапевтического эффекта и усугубления симптоматики не стоит заниматься самолечением.

Пациентам старше 18 лет назначают не более 6 таблеток в сутки. При этом перерыв между приемами должен быть не меньше 4 часов. Продолжительность применения лекарства также не должна превышать 5 дней.

В некоторых случаях допускается употребление сразу 2 таблеток, но повторять его можно не чаще 3 раз в сутки. Пациентам с патологиями почек хронической формы следует увеличить интервал между приемами до 6 часов, если препарат принимается по 1 таблетке и до 8 часов, если употребляется сразу 2 таблетки.

Аскофен-П (показания к применению стоит узнать перед началом приема лекарства) редко провоцирует передозировку, если лечение проходит под контролем врача. При злоупотреблении таблетками побочные реакции усугубляются. Тошнота приводит к многократной рвоте, наблюдается частый жидкий стул и сильная боль в области кишечника. Метеоризм и вздутие ухудшает состояние больного.

Если пациент страдает какими-либо заболеваниями двенадцатиперстной кишки или желудка, передозировка может проявляться в виде желудочно-кишечного кровотечения. Рвотные и каловые массы приобретают темный, почти черный окрас. Дополнительно у больного резко снижается артериальное давление, кожные покровы становятся бледными, холодными и влажными на ощупь.

Еще одним симптомом передозировки считается аллергическая реакция, проявляющаяся сильным зудом кожи, появлением множественных высыпаний. Иногда присоединяется аллергический ринит и конъюнктивит, а также отек слизистых оболочек горла.

Стоит отметить, что при передозировке повышенная возбудимость сменяется сонливостью и апатией, состояние пациента может переходить в коллапс. При появлении подобных признаков стоит немедленно прекратить прием лекарства и вызвать врача.

Симптоми передозування парацетамолом.

Ураження печінки можливе у дорослих, що прийняли 10 г і більше парацетамолу, та у дітей, що прийняли більше 150 мг/кг маси тіла. У пацієнтів з факторами ризику (тривале лікування карбамазепіном, фенобарбітоном, фенітоїном, примідоном, рифампіцином, звіробоєм чи іншими лікарськими засобами, що індукують ферменти печінки;

Симптоми передозування у перші 24 години: блідість, нудота, блювання, анорексія та біль у животі. Ураження печінки може стати явним через 12-48 годин після передозування. Можуть виникати порушення метаболізму глюкози та метаболічний ацидоз. При тяжкому отруєнні печінкова недостатність може прогресувати в енцефалопатію, крововиливи, гіпоглікемію, кому та мати летальний наслідок.

При тривалому застосуванні препарату у великих дозах з боку органів кровотворення може розвинутись апластична анемія, панцитопенія, агранулоцитоз, нейтропенія, лейкопенія, тромбоцитопенія. При прийомі великих доз з боку ЦНС − запаморочення, психомоторне збудження і порушення орієнтації; з боку сечовидільної системи − нефротоксичність (ниркова коліка, інтерстиціальний нефрит, капілярний некроз).

При передозуванні необхідна швидка медична допомога. Пацієнта слід негайно доставити у лікарню, навіть якщо відсутні ранні симптоми передозування. Симптоми можуть бути обмежені нудотою та блюванням або можуть не відображати тяжкості передозування чи ризику ураження органів. Слід розглянути лікування активованим вугіллям, якщо надмірна доза парацетамолу була прийнята у межах 1 години.

Концентрація парацетамолу в плазмі крові повинна вимірюватися через 4 години або пізніше після прийому (більш ранні концентрації є недостовірними). Лікування N-ацетилцистеїном може бути застосовано протягом 24 годин після прийому парацетамолу, але максимальний захисний ефект отримують при його застосуванні протягом 8 годин після прийому.

Какое действие оказывает Аскофен на АД

Влияние на АД преимущественно обусловлено кофеином. При этом следует учитывать, что содержание этого вещества в таблетке минимально, поэтому описанные эффекты существуют в основном в теории. Для сравнения, в таблетке кофеин-бензоата натрия содержится 100 мг действующего компонента, в Аскофене – 40 мг.

Воздействие кофеина на уровень АД неоднозначно. С одной стороны, средство повышает активность сосудодвигательного центра головного мозга, что в теории приводит к некоторому повышению цифр на тонометре. С другой – расслабляет сосудистую стенку периферических сосудов, что способствует снижению артериального давления.

При исходно нормальном уровне АД его повышения не происходит. Если у пациента присутствуют явления гипотонии, кофеин способен нормализовать давление.

  Таблетки Козаар – инструкция по применению

  • в области органов желудочно-кишечного тракта могут появиться ЖК-кровотечения, симптомы диспепсии, рвота, диарея, почечная, печеночная недостаточность;
  • в области сердечно-сосудистой системы появляются тахикардия, артериальная гипертония, аритмия, тошнота;
  • в области нервной системы наблюдаются подавленность состояния, сонливость, головокружение, спутанность сознания;
  • на кожных покровах возникают отек Квинке, местные, аллергические реакции, бронхоспазм, анафилактический шок.

Специалисты не рекомендуют применять рассматриваемый медикамент на протяжении длительного периода. Они объясняют это тем, что он может спровоцировать развитие болезней с хроническим течением (глухота, синдром Стивенса-Джонсона, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, слепота, гипокоагуляция, геморрагический синдром).

Многие годы безуспешно боретесь с ГИПЕРТОНИЕЙ?

Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить гипертонию принимая каждый день…

Важно знать особенности лекарственного взаимодействия «Аскофена-П» с другими медикоментозными средствами, ведь активные компоненты других препаратов могут нарушить терапевтическое действие отдельных фармакологических групп

Нужно знать такие виды взаимодействия:

  1. «Аскофен» усиливает воздействие непрямых коагулянтов, резерпина, гепарина, стероидов, гипогликемических препаратов.
  2. Рассматриваемый медикамент понижает эффективность гипотензивных средств, «Спиронолактона», «Фуросемида», противоподагрических лекарств.
  3. Применение ацетилсалициловой кислоты провоцирует появление побочных эффектов таких лекарственных средств, как: нестероидные противовоспалительные средства, ГКС, «Метотрексат», ненаркотические анальгетики, производные сульфонилмочевины.
  4. Нельзя сочетать «Аскофен» с приемом барбитуратов, средствами от эпилепсии, «Зидовудином», «Рифампицином».
  5. Под воздействием кофеина ускоряется всасывание «Эрготамина», а «Метоклопрамид» способствует проникновению парацетамола внутрь системного кровотока.

Особые указания

Пациентам, которые страдают подагрой, медикамент назначается с осторожностью. Это связано со способностью ацетилсалициловой кислоты провоцировать приступы болезни за счет замедления выведения из организма мочевой кислоты.

В некоторых случаях средство используется длительными курсами. Но желается это только по назначению врача, а при лечении у пациента регулярно берется кровь для анализа. Контроль показателя тромбоцитов и факторов свертываемости позволяет исключить риск развития осложнений.

Дополнительно в период лечения необходимо контролировать функцию печени, чтобы своевременно прекратить прием медикамента. Гепатотоксическое действие усиливается при приеме таблеток одновременно с алкогольными напитками.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Препарат не применять в период беременности или кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

В случае возникновения головокружения следует избегать потенциально опасных занятий, таких как управление автомобилем и/или выполнения работ, требующих повышенного внимания и скорости психомоторных реакций.

Препарат не применять детям из-за риска развития синдрома Рейе (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени) при гипертермии на фоне вирусных заболеваний.

Не применять с другими средствами, содержащими парацетамол, ацетилсалициловую кислоту.

Не превышать указанных доз.

Препарат применять с осторожностью при желудочно-кишечных язвах в анамнезе, в том числе при хронической или рецидивирующей язве или желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе, при одновременном применении антикоагулянтов.

Следует проконсультироваться с врачом относительно возможности применения препарата у пациентов с нарушениями функций почек и печени.

Необходимо учитывать, что у лиц с алкогольным поражением печени повышается риск гепатотоксического действия парацетамола. Сопутствующие заболевания печени повышают риск поражения печени парацетамолом. Опасность передозировки выше у лиц с нециррозными алкогольными заболеваниями печени.

У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона, при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

При хирургических операциях (в том числе стоматологических) применение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, может повысить вероятность появления/усиления кровотечения, обусловленного угнетением агрегации тромбоцитов в течение некоторого времени после применения ацетилсалициловой кислоты.

При применении препарата может снижаться выведение мочевой кислоты. Это может привести к возникновению подагры у пациентов со сниженным выведением мочевой кислоты.

Во время лечения не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, которые содержат кофеин (например кофе, чай). Это может вызывать нарушения сна, тремор, ощущение напряжения, раздражительность, неприятные ощущения за грудиной из-за усиленного сердцебиения.

Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артрите легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Во время лечения следует воздержаться от употребления алкогольных напитков.

Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

Хранить препарат вне поля зрения детей и в недоступном для детей месте.

Период беременности и кормления грудью. Не применяют.

Дети. Препарат не применяют у детей из-за риска развития синдрома Рейе (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени) при гипертермии на фоне вирусных заболеваний.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. В случае возникновения головокружения следует избегать потенциально опасных занятий, таких как управление транспортными средствами и/или выполнение работ, требующих повышенного внимания и скорости психомоторных реакций.

Условия хранения

3 роки.

Не застосовувати препарат після закінчення терміну придатності, зазначеного на упаковці.

В оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °с.

Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года.

Приобрести средство в аптеке можно без рецепта врача. Максимальная продолжительность хранения составляет 24 месяца. Дату производства таблеток можно увидеть на упаковке. После истечения срока годности применять препарат не стоит.

Важно хранить таблетки в сухом и прохладном месте, недоступном для детей. Помимо этого, следует беречь средство от влаги и прямых солнечных лучей.

Формы выпуска и состав препарата Аскофен-П

В некоторых случаях использование лекарства невозможно. Тогда врач назначает заменитель с похожими терапевтическими свойствами. При этом аналоги могут иметь другой состав.

Наиболее популярные средства:

  • Цитрапак – полный аналог средства, который дополнительно содержит аскорбиновую кислоту в качестве четвертого активного компонента. Медикамент не только устраняет боль, снижает температуру тела, но и укрепляет сосуды, снижает проницаемость их стенок, положительно воздействует на иммунитет пациента. Выпускается в таблетированной форме. Принимать средство рекомендуется не дольше 5 дней подряд по 1 таблетке 3 раза в сутки.
  • Аспирин – наиболее популярный заменитель, который оказывает противовоспалительное, выраженное обезболивающее и жаропонижающее действие за счет содержания достаточного количества ацетилсалициловой кислоты. Препарат считается менее эффективным, поскольку не содержит парацетамол и кофеин. Схема применения не отличается от той, что используется при лечении Аскофеном-П. Выпускается медикамент в форме таблеток.
  • Цитрамон – еще один популярный заменитель, имеющий аналогичный состав и терапевтические свойства. Единственным отличием считается большее количество ацетилсалициловой кислоты и парацетамола. Медикамент доступен в таблетированной форме, быстро снимает боль, воспаление и снижает температуру тела. Назначается короткими курсами.Аскофен-П (Ascophenum-P). Показания к применению, инструкция, влияние на давление, цена

Аналоги средства оказывают похожее терапевтическое действие, но врачи настоятельно не рекомендуют использовать их без предварительной консультации.

Цена в аптеках Москвы, СПБ, регионов

Стоимость средства в аптеках Москвы и Санкт-Петербурга составляет примерно 40-60 руб. за 10 таблеток. В регионах приобрести лекарство можно за 20-30 руб. Цена также зависит от конкретного региона и производителя средства.

Аскофен-П – популярное и эффективное средство, используемое при головной боли и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела, воспалением. Показания к применению медикамента предполагают предварительное обследование у специалиста, а также соблюдение всех рекомендаций с целью предотвращения осложнений.

Оформление статьи: Владимир Великий

Побочные эффекты

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ощущение сердцебиения, аг.

Со стороны крови и лимфатической системы: анемия, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в области сердца), гемолитическая анемия, кровоподтеки или кровотечения, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Вследствие антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота может повышать риск развития кровотечений.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, тремор, парестезии, ощущение страха, беспокойство, возбуждение, раздражительность, нарушение сна, бессонница, тревога, общая слабость, звон в ушах.

Со стороны ЖКТ: диспептический синдром (тошнота, рвота, дискомфорт и боль в эпигастрии, изжога, боль в животе); воспалительные заболевания, эрозивно-язвенные поражения, которые могут в редких случаях вызвать желудочно-кишечные кровотечения и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная сыпь, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса — Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию, анафилактический шок, ринит, заложенность носа.

Со стороны гепатобилиарной системы: повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны органов дыхания: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

Другие: кровотечения могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии/железодефицитной анемии (вследствие скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами (астения, бледность кожного покрова, гипоперфузия, некардиогенный отек легких).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ощущение сердцебиения, артериальная гипертензия.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, сульфатгемоглобінемія и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в области сердца), гемолитическая анемия, вследствие антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота может повышать риск развития кровотечений. Наблюдались такие кровотечения как интраоперационные геморрагии, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен, желудочно-кишечные кровотечения и мозговые геморрагии.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, тремор, парестезии, ощущение страха, беспокойство, возбуждение, раздражительность, нарушение сна, бессонница, тревога, общая слабость, звон в ушах.

Со стороны пищеварительного тракта: диспептические расстройства, включая тошноту, рвоту, дискомфорт и боль в эпигастрии, изжогу, абдоминальную боль; воспаление желудочно-кишечного тракта, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, которые могут в редких случаях вызвать желудочно-кишечные кровотечения и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках, включая эритематозные высыпания; крапивница, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию, анафилактический шок, ринит, заложенность носа.

Со стороны гепатобилиарной системы: повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны органов дыхания: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС.

Другие: кровотечения могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии/железодефицитной анемии (вследствие так называемого скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожного покрова, гипоперфузия, некардиогенный отек легких.

Фармакотерапевтическая группа

Аналгетики и антипиретики. Кислота ацетилсалициловая, комбинации без психолептиків. Код ATC N02B A-51.

Препарат оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действия. Компоненты, входящие в состав препарата, усиливают эффекты друг друга.

Антипиретический эффект ацетилсалициловой кислоты реализуется через центральную нервную систему путем угнетения синтеза простагландинов РGF2 в гипоталамусе в ответ на воздействие эндогенных пирогенов. Анальгетический эффект имеет как периферическое, так и центральное происхождение: периферический эффект — угнетение синтеза простагландинов воспаленных тканей; центральный эффект — влияние на центры гипоталамуса. Ацетилсалициловая кислота также уменьшает агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол оказывает обезболивающее, жаропонижающее и очень слабое противовоспалительное действие, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабо выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Кофеин возбуждает центральную нервную систему. Также усиливает положительные условные рефлексы, стимулирует двигательную активность, ослабляет действие снотворных и наркотических веществ, усиливает действие анальгетиков и жаропонижающих средств.

Надлежащие меры безопасности при применении

Не применять препарат с другими средствами, содержащими парацетамол, ацетилсалициловую кислоту. Не превышать указанных доз препарата.

Препарат применять с осторожностью при желудочно-кишечных язвах в анамнезе, в том числе при хронической или рецидивирующей язвенной болезни или желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе; одновременном применении антикоагулянтов.

Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата пациентам с нарушениями функций почек и печени.

Необходимо учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола. Существующие заболевания печени повышают риск поражения печени парацетамолом. Опасность передозировки выше у пациентов с нецирозними алкогольными заболеваниями печени.

При хирургических операциях (в том числе стоматологических) применение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, может повысить вероятность появления/усиления кровотечения, что обусловлено угнетением агрегации тромбоцитов на протяжении некоторого времени после применения ацетилсалициловой кислоты.

При применении препарата может снижаться выведение мочевой кислоты. Это может привести к возникновению подагры у пациентов, имеющих пониженное выведение мочевой кислоты.

Во время лечения препаратом не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, которые содержат кофеин (например кофе, чая). Это может вызывать нарушения сна, тремор, ощущение напряжения, раздражительность, неприятное ощущение за грудиной из-за сердцебиения.

Пациентам, которые принимают анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Во время лечения не употреблять алкогольные напитки.

Adblock detector